Шизофрения, страх

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, очень хочу решить свою проблему! В сентября 2021 года переболел коронавирусом в легкой форме. В конце заболевания был сильный стресс и скачок артериального давления. После этого у меня обострились все имеющиеся ранее невротические симптомы: тики, панические атаки, ипохондрия, необоснованный страх, непроизвольные действия, истерический смех. Сразу же подумал что это шизофрения, начитался статей и нашёл у себя самую опасную форму -гебефрения. Накрутил себя и теперь мне кажется, что у меня все симптомы подходят под диагноз: с детства имел некоторые странности в поведении. Не знаю, что делать. Прописывали Фенибут, принимаю, но не очень помогает. Скажите, пожалуйста, Могу ли я действительно заболеть гебефренией, если буду так сильно боятся? Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 08:36
Здравствуйте, Владислав.
Нет, не можете. Страх не приводит к шизофрении.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Борис 2021-10-31 08:48
Понятно. Мне действительно очень тяжело: сильные навязчивые идеи, истерический смех, дереализация. Часто быстро хожу из угла в угол. С каждым днем все сильнее проявляются симптомы шизофрении: хочется дурачиться, кричать, вести себя, как ребенок. И я уже не считаю это странным, вроде бы! Что со мной происходит? Я перестал общаться с людьми: мне кажется, что я нападу на них. Я уже вхожу в образ шизофреника. Чем это может закончиться для меня? Я чувствую, что рано или поздно я не сдержусь и сойду с ума.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:00
Вы не описываете симптомов шизофрении.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Борис 2021-10-31 09:26
Хочется добавить: моя личность сильно изменилась. Когда в дом приходят гости, я начинаю вести себя странно. Я сам замечаю это. Не могу усидеть на месте, навязчивые идеи подсказывают совершить какую-нибудь глупость. При этом я ничем не могу это объяснить. Я стал странно ходить, не чувствую ног. Движения стали неуклюжими. Я потерял интерес ко всему. Не могу заставить себя что-то сделать, даже если меня просят. Кажется, что тонкая грань отделяет меня от безумия.
По генетике у меня нет больных шизофренией. Нет вредных привычек.
Гебефрения, вроде бы, не имеет ремиссий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:01
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Борис 2021-10-31 15:08
Но мне действительно страшно: навязчивые идеи очень сильные. Я просыпаюсь ночью от того, что не могу контролировать мысли. Я боюсь, что начну бегать по улице голым, вступать в беспорядочные половые связи. Иногда хочется упасть на пол и кричать, как младенцу. Это все так жутко. При этом я не преследую каких-то корыстных целей.
Мои мысли неконтролируемые: во многих словах я начинаю видеть какой-то пошлый смысл, в голове ищу к ним рифмы(так делают при гебефрении). Мне кажется, что я становлюсь младенцем.
Как ни пытался я найти хоть какую-то надежду на лечение гебефрении-все безуспешно. Я стал вести себя манерно, вычурно. И с каждым днем я чувствую, что критичность к поведению пропадает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:15
Если страшно, то почему не обращаетесь очно к психиатру. Выбирайте врача, кт Вы можете доверять и обследуйтесь у него. Вам уже больше 15 лет и разрешения родителей не требуется.
Заочно по переписке оценить психическое состояние невозможно.
Борис 2021-10-31 15:22
Я ходил к психиатру. Но он не стал меня обследовать Сразу выгнал, сказав, что все хорошо. Он не задал мне ни одного вопроса. Надо, наверное, искать частного.
Я родился в легкой асфиксии, это могло заложить основу шизофрении. Детство было нелегким. Я любил учиться, участвовал в олимпиадах.
У меня периодически возникали странные мысли, но они быстро исчезали. Я не могу заниматься какой-либо деятельностью: сажусь за стол и чувствую сильный прилив энергии, которую нельзя применить. Перед сном ворочаюсь в кровати, чувствую гиперактивность. Вечером бывает дикая слабость, но заснуть не выходит.
Мне интересно, сталкивались ли вы когда-нибудь с гебефренией? Как она проявляется? Я хочу откинуть только это.
Борис 2021-10-31 15:30
Пока я контролирую себя, то мое состояние более-менее адекватное. Но как только я пытаюсь вести себя, как раньше, тут же начинаю веселиться и дурачиться.
То есть, если я буду долго бояться начать дурачиться, у меня не случится психоз с подобными проявлениями?
У меня же был некоторый шанс заболеть шизофренией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:14
Асфиксия могда бы привести к органическому поражению головного мозга, но никак не шизофрении.
Не понимаю, зачем Вы меня склоняете к шизофрении? Вы не описываете ни одного синдрома этого заболевания.
Конечно, я регулярно вижу и лечу больных с гебефренической шизофренией. Почитать о ней Вы сможете в любом учебнике по психиатрии для студентов медицинских ВУЗов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:15
Почему Вам не нравится дурачиться и веселиться?
Борис 2021-10-31 18:08
Не знаю почему, но, когда я просыпаюсь утром , мое состояние более-менее нормальное. Но к вечеру все мои навязчивые идеи обостряются. Когда нахожусь в обществе, мне кажется, что приступ подступает. Мне кажется, что я теряю контроль и начинаю дурачиться, но пока до совсем критического состояния не доходило.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:15
Вот и хорошо. Продолжайте в том же духе.
Борис 2021-11-01 06:45
Спасибо вам большое!
Борис 2021-11-01 07:11
Но я чувствую, что с каждым днём я всё меньше и меньше осознаю иррациональность своих страхов. Всё, чего я боялся вчера, сегодня уже не пугает, хотя должно. Мне хочется не просто дурачиться, а явно переходить все границы. Мои шутки будут выглядеть дико. Вообще стиль моего общения поменялся в худшую сторону. Неужели мое сознание трансформируется?
Все статьи говорят о том, что гебефрения за несколько лет формирует жуткий дефект, в котором люди не могут говорить, ходить, наносят себе повреждения. Мне не следовало читать их.
Борис 2021-11-01 07:29
Мне очень страшно. Жалко родителей, который так много вложили в меня, но я не смогу оправдать их надежд. Ведь органическое поражение головного мозга вполне может вызвать шизофрению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:03
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:05
Владислав, чем я могу помочь Вам заочно?
Если у Вас есть подозрение на шизофрению, нужно срочно идти к психиатру и проверяться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:07
Зачем же мучиться самому и жалеть родителей. Все лечится. Идите к врачу-психиатру в очном порядке.
Органическое поражение ЦНС никогда не приводит к шизофрении.
Борис 2021-11-01 14:01
Хорошо, я вас понял. Хотелось бы узнать: если шизофрения передается по наследству, то родственники обязательно должны болеть именно ей, или возможны у них другие психические расстройства?
Без генетики риск, вроде, очень мал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 15:13
Нет, джр психические расстройства не передают генетически шизофрению.