0

Шизофрения, страх

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, очень хочу решить свою проблему! В сентября 2021 года переболел коронавирусом в легкой форме. В конце заболевания был сильный стресс и скачок артериального давления. После этого у меня обострились все имеющиеся ранее невротические симптомы: тики, панические атаки, ипохондрия, необоснованный страх, непроизвольные действия, истерический смех. Сразу же подумал что это шизофрения, начитался статей и нашёл у себя самую опасную форму -гебефрения. Накрутил себя и теперь мне кажется, что у меня все симптомы подходят под диагноз: с детства имел некоторые странности в поведении. Не знаю, что делать. Прописывали Фенибут, принимаю, но не очень помогает. Скажите, пожалуйста, Могу ли я действительно заболеть гебефренией, если буду так сильно боятся? Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Какое психическое расстройство у меня может быть У меня диагноз ВСД по смешанному...
Шизофрения или невроз? Меня постоянно тревожит моё состояние. Мне 16 лет. Это началось...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Навязчивые мысли, боязнь шизофрении У меня начались навязчивые мысли по поводу того...
Шиза или нет В январе пережила сильный стресс, начался невроз, все физиологические...
ВСД невроз тревожность Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста, может ли невроз перерасти...
Пикацизм и шизофрения, невроз? Меня очень волнует моё состояние. Я с сентября 2021...
Сильное чувство тревоги и страха Испытывал много стресса и как то вечером появилось...
Невроз, психоз или шизофриния Началось это у меня недавно месяц назад, меня зовут...
Боязнь сойти с ума После длительного стресса появились образы и мысли в голове, что...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
Не знаю, стоит ли обращаться к другим врачам Я не знаю, считать ли нормальным свое...
Боюсь сойти с ума У меня страх заболеть шизофренией. Всё началось очень давно, более...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Состояния как я не я Могут ли такие симптомы быть начальной стадией шизофрении. 1,....

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 08:36
Здравствуйте, Владислав.
Нет, не можете. Страх не приводит к шизофрении.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
0
Борис 2021-10-31 08:48
Понятно. Мне действительно очень тяжело: сильные навязчивые идеи, истерический смех, дереализация. Часто быстро хожу из угла в угол. С каждым днем все сильнее проявляются симптомы шизофрении: хочется дурачиться, кричать, вести себя, как ребенок. И я уже не считаю это странным, вроде бы! Что со мной происходит? Я перестал общаться с людьми: мне кажется, что я нападу на них. Я уже вхожу в образ шизофреника. Чем это может закончиться для меня? Я чувствую, что рано или поздно я не сдержусь и сойду с ума.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:00
Вы не описываете симптомов шизофрении.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
0
Борис 2021-10-31 09:26
Хочется добавить: моя личность сильно изменилась. Когда в дом приходят гости, я начинаю вести себя странно. Я сам замечаю это. Не могу усидеть на месте, навязчивые идеи подсказывают совершить какую-нибудь глупость. При этом я ничем не могу это объяснить. Я стал странно ходить, не чувствую ног. Движения стали неуклюжими. Я потерял интерес ко всему. Не могу заставить себя что-то сделать, даже если меня просят. Кажется, что тонкая грань отделяет меня от безумия.
По генетике у меня нет больных шизофренией. Нет вредных привычек.
Гебефрения, вроде бы, не имеет ремиссий?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:01
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Отвергнутые в детстве холодными родителями такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
0
Борис 2021-10-31 15:08
Но мне действительно страшно: навязчивые идеи очень сильные. Я просыпаюсь ночью от того, что не могу контролировать мысли. Я боюсь, что начну бегать по улице голым, вступать в беспорядочные половые связи. Иногда хочется упасть на пол и кричать, как младенцу. Это все так жутко. При этом я не преследую каких-то корыстных целей.
Мои мысли неконтролируемые: во многих словах я начинаю видеть какой-то пошлый смысл, в голове ищу к ним рифмы(так делают при гебефрении). Мне кажется, что я становлюсь младенцем.
Как ни пытался я найти хоть какую-то надежду на лечение гебефрении-все безуспешно. Я стал вести себя манерно, вычурно. И с каждым днем я чувствую, что критичность к поведению пропадает.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 15:15
Если страшно, то почему не обращаетесь очно к психиатру. Выбирайте врача, кт Вы можете доверять и обследуйтесь у него. Вам уже больше 15 лет и разрешения родителей не требуется.
Заочно по переписке оценить психическое состояние невозможно.
0
Борис 2021-10-31 15:22
Я ходил к психиатру. Но он не стал меня обследовать Сразу выгнал, сказав, что все хорошо. Он не задал мне ни одного вопроса. Надо, наверное, искать частного.
Я родился в легкой асфиксии, это могло заложить основу шизофрении. Детство было нелегким. Я любил учиться, участвовал в олимпиадах.
У меня периодически возникали странные мысли, но они быстро исчезали. Я не могу заниматься какой-либо деятельностью: сажусь за стол и чувствую сильный прилив энергии, которую нельзя применить. Перед сном ворочаюсь в кровати, чувствую гиперактивность. Вечером бывает дикая слабость, но заснуть не выходит.
Мне интересно, сталкивались ли вы когда-нибудь с гебефренией? Как она проявляется? Я хочу откинуть только это.
0
Борис 2021-10-31 15:30
Пока я контролирую себя, то мое состояние более-менее адекватное. Но как только я пытаюсь вести себя, как раньше, тут же начинаю веселиться и дурачиться.
То есть, если я буду долго бояться начать дурачиться, у меня не случится психоз с подобными проявлениями?
У меня же был некоторый шанс заболеть шизофренией.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:14
Асфиксия могда бы привести к органическому поражению головного мозга, но никак не шизофрении.
Не понимаю, зачем Вы меня склоняете к шизофрении? Вы не описываете ни одного синдрома этого заболевания.
Конечно, я регулярно вижу и лечу больных с гебефренической шизофренией. Почитать о ней Вы сможете в любом учебнике по психиатрии для студентов медицинских ВУЗов.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:15
Почему Вам не нравится дурачиться и веселиться?
0
Борис 2021-10-31 18:08
Не знаю почему, но, когда я просыпаюсь утром , мое состояние более-менее нормальное. Но к вечеру все мои навязчивые идеи обостряются. Когда нахожусь в обществе, мне кажется, что приступ подступает. Мне кажется, что я теряю контроль и начинаю дурачиться, но пока до совсем критического состояния не доходило.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 22:15
Вот и хорошо. Продолжайте в том же духе.
0
Борис 2021-11-01 06:45
Спасибо вам большое!
0
Борис 2021-11-01 07:11
Но я чувствую, что с каждым днём я всё меньше и меньше осознаю иррациональность своих страхов. Всё, чего я боялся вчера, сегодня уже не пугает, хотя должно. Мне хочется не просто дурачиться, а явно переходить все границы. Мои шутки будут выглядеть дико. Вообще стиль моего общения поменялся в худшую сторону. Неужели мое сознание трансформируется?
Все статьи говорят о том, что гебефрения за несколько лет формирует жуткий дефект, в котором люди не могут говорить, ходить, наносят себе повреждения. Мне не следовало читать их.
0
Борис 2021-11-01 07:29
Мне очень страшно. Жалко родителей, который так много вложили в меня, но я не смогу оправдать их надежд. Ведь органическое поражение головного мозга вполне может вызвать шизофрению.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:03
Рада была помочь!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:05
Владислав, чем я могу помочь Вам заочно?
Если у Вас есть подозрение на шизофрению, нужно срочно идти к психиатру и проверяться.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:07
Зачем же мучиться самому и жалеть родителей. Все лечится. Идите к врачу-психиатру в очном порядке.
Органическое поражение ЦНС никогда не приводит к шизофрении.
0
Борис 2021-11-01 14:01
Хорошо, я вас понял. Хотелось бы узнать: если шизофрения передается по наследству, то родственники обязательно должны болеть именно ей, или возможны у них другие психические расстройства?
Без генетики риск, вроде, очень мал.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 15:13
Нет, джр психические расстройства не передают генетически шизофрению.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос