Боюсь сойти с ума

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня страх заболеть шизофренией. Всё началось очень давно, более 12 лет назад был сильный стресс, я потеряла близкого человека (суицид). Через некоторое время началась сильная тревога, что я тоже могу с собой что-то сделать. Скорее всего были ПА. (В такие моменты тревога очень сильная была, очень сильно билось сердце, казалось что сейчас умру или сойду с ума). Обращалась к психиатру, назначила транквилизаторы, приходила к ней на приёмы. Стало легче, постепенно забыла про такие состояния. Через 7 лет случилось тоже самое, страхи те же. К врачу не обращалась, прошло само месяца через 3. Далее состояние повторилось спустя пол года после рождения дочки. Стала боятся, а вдруг вернутся те "состояния" и таки вернулись, стала бояться причинить вред. Ну собственно наверно после этого и закрался страх, что наверно схожу с ума. Спустя пол года после череды стрессов, страх сойти с ума усилился, я начала читать информацию про шизофрении, меня конечно всё это пугало. Я начала боятся, что начну слышать голоса, стала прислушиваться к каждому шороху. Стала боятся каждого звука, тени и т. д. За эти пол года несколько раз как бы боковым зрением видела, то пятно какое нибудь, то вроде как тень промелькнула, буквально доли секунды. Опять начала переживать, что это галлюцинации. Как-то прочла, что если можешь у себя воспроизвести голос в голове, то это не норма. Я спокойно могу воспроизвести голос в голове, помню голоса знакомых, могу музыку прокручивать в голове, опять же норма это или нет? Я уже сомневаюсь по каждому поводу на счёт своей адекватности. Вот сегодня ещё перед сном гудел кондиционер, я начала прислушиваться, вроде как отдалённо где-то едва слышно как играла музыка, но это не точно. Я сразу подумала, что глюки. Хотя возможно и играла, у нас рядом с домом часто собирается молодёжь на машинах. Помоги мне понять, что это со мной? Может мне пройти какие-то обследования? А вдруг это действительно начинается шз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

10 ответов

Дарья 2021-08-05 10:37
Дополню про странности в детстве, всегда боялась каких-то плохих мыслей, допустим пришла в голову плохая мысль, я тревожить и совершала какое либо действие, что-бы так сказать нейтрализовать эту мысль. Осознавала, что это не норма. Если делала действия, то так чтобы никто не видел. Потом это прошло, действия никаких не совершаю, а вот с мыслями до сих пор всё "плохо".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 11:45
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптоматику ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Дарья 2021-08-05 14:38
Спасибо большое за ответ, я прочла статью. Действительно многое, что там написано схоже со мной. Получается страх сойти с ума, это своего рода навязчивость? Вот допустим Вы мне ответили, мне стало легче, что у меня наврятли начинается шизофрения, но спустя время я опять вернусь к этому страху. Начну переживать, что возможно, что-то упустила в своем рассказе или может есть то, что я не осознаю. И первое сообщение которое я написала, нормально ли если я часто прокручиваю музыку у себя в голове? Даже бывает на автомате. Песни в основном те которые слушаю или дочкины песенки. Месяца 3 назад когда меня одолевали эти мысли и вызывали сильную тревогу, я пыталась отвлечься таким образом (песни прокручивать) , вот так и осталось. И голоса или озвучка мыслей своих, это как? Может это у меня есть, а я не понимаю. Я вот часто могу рассуждать у себя в голове, могу вести как бы внутренний диалог. Или поговорю с кем-то, а потом ещё много могу обдумывать, что надо было сказать так и так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:14
Страх сойти с ума - это проявление внутренней тревоги, а не навязчивость. Навязчивость - это боязнь совершить какие-то нехорошие действие (причинить вред) по отношению к себе или окружающим.
Да, музыка в голове тоже м. б. причислена к навязчивым действиям.
Озвучка мыслей, обдумывание и внутренний диалог патологией не являются.
Дарья 2021-08-05 16:19
Спасибо большое, что отвечаете! Получается я должна постоянно наблюдаться у психотерапевта, т. е. окр может перейти в психоз или что-то серьёзное? Окр вообще излечить или это хроническое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:32
Вы не должны наблюдаться у психиатра. Невроз - это не психическое хроническое заболевание, а пограничное расстройство, кт полностью излечимо.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Дарья 2021-08-05 16:38
Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 17:58
Пишите как у Вас проходит лечение.
Дарья 2021-08-25 18:06
Здравствуйте! Лечение моё пока никак не проходит. Обращалась очно к психиатру, поставил диагноз "тревожно-фобическое расстройство", препаратов не назначил, сказал заняться каким-то делом. Так же Обращалась по скайпу к психиатру, диагноз поставил такой же как и Вы ОКР, сказал форма лёгкая, назначил ципралекс минимум 6 мес ну и конечно психотерапия (КПТ). Антидеприсант могу начать принимать, на психотерапию нет средств. Думаю смысла нет пить антидеприсанты без терапии.
После переписки с Вами мне немного легче, но периодически опять начинаю думать, что заболею шз. На днях видела то-ли эллюзию то-ли это была галлюцинация, мне показалась вроде как кошка, но вернулась на то место сразу же, а там лишь сухая трава, ветка сухая ну и тень. Сегодня утром тоже дома шла и на месте где обычно лежит кошка, тоже вроде показалась что она там есть, потом шла назад буквально через 5 мин, её не было, была без очков, зрение плохое, возможно тоже показалась, там от лежанки тень падает на стену. Вообщем я затревожилась опять. Думаю начинаются галлюцинации? Полезла в интернет, начиталась опять всего. Опять про эту "озвучку мыслей" и мне опять не понятно есть это у меня. Ещё начала часто раздражаться, агресивней стала, причём я в эти моменты осознаю, что это тоже наверное признак шз, и добавляется тревога, потом чувство вины перед семьёй, что кричу и злюсь. Может мне нужно какие-то тесты пройти, анализы? Если у меня действительно начинается шз, можно как-то на ранней стадии начать лечение. Я в отчаянии опять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 20:13
Вы описывает симтоматику невротического расстройства, а не галлюцинации. Есть смысла или нет решать только врачу, кт учился этому 10 лет. Доверьтесь специалисту и начинайте принимать антидепрессант.