0

Боюсь сойти с ума

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня страх заболеть шизофренией. Всё началось очень давно, более 12 лет назад был сильный стресс, я потеряла близкого человека (суицид). Через некоторое время началась сильная тревога, что я тоже могу с собой что-то сделать. Скорее всего были ПА. (В такие моменты тревога очень сильная была, очень сильно билось сердце, казалось что сейчас умру или сойду с ума). Обращалась к психиатру, назначила транквилизаторы, приходила к ней на приёмы. Стало легче, постепенно забыла про такие состояния. Через 7 лет случилось тоже самое, страхи те же. К врачу не обращалась, прошло само месяца через 3. Далее состояние повторилось спустя пол года после рождения дочки. Стала боятся, а вдруг вернутся те "состояния" и таки вернулись, стала бояться причинить вред. Ну собственно наверно после этого и закрался страх, что наверно схожу с ума. Спустя пол года после череды стрессов, страх сойти с ума усилился, я начала читать информацию про шизофрении, меня конечно всё это пугало. Я начала боятся, что начну слышать голоса, стала прислушиваться к каждому шороху. Стала боятся каждого звука, тени и т. д. За эти пол года несколько раз как бы боковым зрением видела, то пятно какое нибудь, то вроде как тень промелькнула, буквально доли секунды. Опять начала переживать, что это галлюцинации. Как-то прочла, что если можешь у себя воспроизвести голос в голове, то это не норма. Я спокойно могу воспроизвести голос в голове, помню голоса знакомых, могу музыку прокручивать в голове, опять же норма это или нет? Я уже сомневаюсь по каждому поводу на счёт своей адекватности. Вот сегодня ещё перед сном гудел кондиционер, я начала прислушиваться, вроде как отдалённо где-то едва слышно как играла музыка, но это не точно. Я сразу подумала, что глюки. Хотя возможно и играла, у нас рядом с домом часто собирается молодёжь на машинах. Помоги мне понять, что это со мной? Может мне пройти какие-то обследования? А вдруг это действительно начинается шз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Страх шизофрении, голоса и тревога Перенесла сильный стресс, год назад. К врачу не...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
Боязнь сойти с ума Я уже не знаю, куда мне себя деть. Год назад была у психотерапевта...
Страх сойти с ума На данный момент мне 23 года, страдаю от навязчивых мыслей, страха...
Навязчивое состояние Здраствуте! Меня зовут Евгений, мне 25 лет. Немного истории:...
Депресссия Меня беспокоит мое состояние. После пережитого стресса и шока, мне пришлось...
ОКР или все же шизофрения? Уважаемые специалисты. Несколько дней испытывала огромный...
Сильная тревога и нервное напряжение Доктор! Прошу Вас о помощи. Посоветуйте, пожалуйста,...
Шизофрения, страх Очень хочу решить свою проблему! В сентября 2021 года переболел...
Голос в голове Скажите пожалуйста что это может быть: врач-гастроэнтеролог назначила...
Само Самоповреждение, голоса в голове Я профессиональная спортсменка, подросток. Последний...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Тревожное расстройство или шизофрения 5 лет назад умерла сестра, сразу переезд в другую...
Помоги пожалуйста понять что со мной! Меня зовут Юлия мне 27 лет 21 ноября 2020 года...
Апатия, тревога, страх, чувство вины Проблемы начались после рождение второго ребёнка...
Шизофрения или что? Неделю назад подскочило давление с похмелья и началась тревога...
Страх сойти с ума Замужем, детей нет, работаю. У меня страх сойти с ума, страх психических...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Дарья 2021-08-05 10:37
Дополню про странности в детстве, всегда боялась каких-то плохих мыслей, допустим пришла в голову плохая мысль, я тревожить и совершала какое либо действие, что-бы так сказать нейтрализовать эту мысль. Осознавала, что это не норма. Если делала действия, то так чтобы никто не видел. Потом это прошло, действия никаких не совершаю, а вот с мыслями до сих пор всё "плохо".
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 11:45
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптоматику ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
0
Дарья 2021-08-05 14:38
Спасибо большое за ответ, я прочла статью. Действительно многое, что там написано схоже со мной. Получается страх сойти с ума, это своего рода навязчивость? Вот допустим Вы мне ответили, мне стало легче, что у меня наврятли начинается шизофрения, но спустя время я опять вернусь к этому страху. Начну переживать, что возможно, что-то упустила в своем рассказе или может есть то, что я не осознаю. И первое сообщение которое я написала, нормально ли если я часто прокручиваю музыку у себя в голове? Даже бывает на автомате. Песни в основном те которые слушаю или дочкины песенки. Месяца 3 назад когда меня одолевали эти мысли и вызывали сильную тревогу, я пыталась отвлечься таким образом (песни прокручивать) , вот так и осталось. И голоса или озвучка мыслей своих, это как? Может это у меня есть, а я не понимаю. Я вот часто могу рассуждать у себя в голове, могу вести как бы внутренний диалог. Или поговорю с кем-то, а потом ещё много могу обдумывать, что надо было сказать так и так.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:14
Страх сойти с ума - это проявление внутренней тревоги, а не навязчивость. Навязчивость - это боязнь совершить какие-то нехорошие действие (причинить вред) по отношению к себе или окружающим.
Да, музыка в голове тоже м. б. причислена к навязчивым действиям.
Озвучка мыслей, обдумывание и внутренний диалог патологией не являются.
0
Дарья 2021-08-05 16:19
Спасибо большое, что отвечаете! Получается я должна постоянно наблюдаться у психотерапевта, т. е. окр может перейти в психоз или что-то серьёзное? Окр вообще излечить или это хроническое?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:32
Вы не должны наблюдаться у психиатра. Невроз - это не психическое хроническое заболевание, а пограничное расстройство, кт полностью излечимо.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Дарья 2021-08-05 16:38
Благодарю Вас!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 17:58
Пишите как у Вас проходит лечение.
0
Дарья 2021-08-25 18:06
Здравствуйте! Лечение моё пока никак не проходит. Обращалась очно к психиатру, поставил диагноз "тревожно-фобическое расстройство", препаратов не назначил, сказал заняться каким-то делом. Так же Обращалась по скайпу к психиатру, диагноз поставил такой же как и Вы ОКР, сказал форма лёгкая, назначил ципралекс минимум 6 мес ну и конечно психотерапия (КПТ). Антидеприсант могу начать принимать, на психотерапию нет средств. Думаю смысла нет пить антидеприсанты без терапии.
После переписки с Вами мне немного легче, но периодически опять начинаю думать, что заболею шз. На днях видела то-ли эллюзию то-ли это была галлюцинация, мне показалась вроде как кошка, но вернулась на то место сразу же, а там лишь сухая трава, ветка сухая ну и тень. Сегодня утром тоже дома шла и на месте где обычно лежит кошка, тоже вроде показалась что она там есть, потом шла назад буквально через 5 мин, её не было, была без очков, зрение плохое, возможно тоже показалась, там от лежанки тень падает на стену. Вообщем я затревожилась опять. Думаю начинаются галлюцинации? Полезла в интернет, начиталась опять всего. Опять про эту "озвучку мыслей" и мне опять не понятно есть это у меня. Ещё начала часто раздражаться, агресивней стала, причём я в эти моменты осознаю, что это тоже наверное признак шз, и добавляется тревога, потом чувство вины перед семьёй, что кричу и злюсь. Может мне нужно какие-то тесты пройти, анализы? Если у меня действительно начинается шз, можно как-то на ранней стадии начать лечение. Я в отчаянии опять
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 20:13
Вы описывает симтоматику невротического расстройства, а не галлюцинации. Есть смысла или нет решать только врачу, кт учился этому 10 лет. Доверьтесь специалисту и начинайте принимать антидепрессант.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос