Помоги пожалуйста понять что со мной!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Юлия мне 27 лет 21 ноября 2020 года заболела была не большая температура и потеря обоняния и в это время начался ад в моей жизни началась тревога сильная паника что у меня пневмония и я задыхаюсь и умираю, сходила в больницу проверила лёгкие там все нормально я успокоилась но в этот же день вечером меня накрыла сильная тревога что я схожу с ума и начали появляться в голове картинки как я причиняю вред своим близким мне от этих мыслей стало сильно плохо начало трясти, появились рвотные рефлексы, тяжесть в голове, начал скакать пульс и повышаться давление и при этом стала убирать от себя подальше все острые предметы, потом это все прошло я радовалась но не тут то было через неделю опять вернулись эти мысли и картинки и так уже 4 месяц, ходила к психиатру прописал антидепрессант попила я его 4 дня и мне стало совсем плохо я испугалась и перестала пить так как это мой первый опыт на данный момент очень сильно переживаю за свое состояние и не понимаю что это ????скажите пожалуйста в чем может быть причина моего состояния я уже чего только не надумала я ещё по жизни очень мнителтный человек все впитываю как губка и ещё добавлю до болезни в 2019 году были сильные стрессы так как за год похоронила троих близких мне людей самой главной потерей была смерть мамы ????может ли это тоже быть как то связано
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-02 15:17
Здравствуйте, Юлия.
Конечно, все эти сильные стрессы обострили Вашу внутреннюю тревогу у чувствительной личности.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Yuliazhur0193@gmail.com 2021-04-02 15:29
Спасибо большое за ответ, собираюсь в ближайшее время посетить психотерапевта и надеюсь он поможет скорректировать моё состояние!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 12:21
К сожалению, тут многое зависит от Вас. Психотерапевт предлагает Вам путь и метод, а пройти его Вы должны полностью сами.