ОКР или все же шизофрения?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Несколько дней испытывала огромный стресс. Вот уже несколько лет у меня ОКР (который включает себя и лисофобию) , хоть я и лечила его, но переодически он возращается. Тревога то уходила, и приходила , были навязчивые мысли, но это не сильно меня обеспокоено так как с этим я сталкивалась. Меня беспокоит вот что. Я сегодня испытала что-то вроде ментизма. Половину дня у меня как будто было голова лёгкая, я чувствовала себя тревожно и думала, что вот сейчас я начну сходить с ума и у меня начнутся галлюцинации. А потом мысли стали быстрыми, но это длилось всего минуту или две или того меньше. Меня это сильно настораживает. Сейчас же я чувствую некоторую заторможенность как и мысленную, как и речевую. Голова словно чугунная
Так же ночью меня тревожат гипногагические галлюцинации
Это может впиваться в ОКР или же это подром шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-25 20:53
Здравствуйте, Эльвира!

Нет в Вашем описании признаков шизофрении.

Признаки тревожного расстройства (невроза) - есть.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Мила 2022-07-25 21:09
Спасибо, большое за ответ. Хотела у вас так же дополнительно уточнить ещё одну вещь. У меня появляются мысли по типу " меня пытается кто-то контролировать " или " за мной следят ", но тут же понимаю что это абсурд полнейший и что это не соответствует действительности, одерниваю себя. Это тоже можно сказать проделки моего невроза?