Псевдогаллюцинации, или невроз?

Спрашивает: Ki Ki
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Два года назад у меня был сильный стресс, и я пошел к психиатру. Диагноз: какой-то там невроз. Назначил антидепрессанты и нейролептики. Я начал их пить, и постепенно начали происходить странные штуки.
Представим ситуацию: Я нахожусь в школе, и там шумно. Разговариваю с одноклассником, и у нас выходит такого рода диалог:
- Привет, слушай, а ты уже слышал новый трек Андрея?
- Нет, у меня наушники были сломаны. Я потом послушаю, когда будут деньги.
И потом возвращаюсь домой, где тишина и я один. И постепенно начинается само по себе (независимо от меня) «проигрывание» ранее фраз и слов в голове. Допустим:
Я: сижу.
Внутренний голос: «Наушники».
Я: Начал тревожиться и думать: «А если это шизофрения? ».
Я: сижу.
*спустя 2 минуты*
Внутренний голос: «Трек Андрея».
Я: Еще больше начинаю переживать.
Внутренний голос: «Будут деньги».
И в таком роде.
Будто реально звучание внутри головы. Само по себе, но без смысла. Все писали навязчивые мысли, но я не согласен с этим. Я будто бы слышу. Началось после нейролептиков вообще. У меня был диагноз: невроз. Эти «фразы в голове» можно сравнить с внутренним голосом, когда ты читаешь книгу. И днем, и ночью, то есть и во время засыпания, и во время пробуждения. Сегодня даже прочитал, что из-за нейролептиков (неправильно подобранных) может начаться дебют (начало) шизофрении, и появиться «эхо мыслей». Постепенно я начал отменять эти таблетки, так как боялся, что так я стану сумашедшим. После отмены этот внутренний голос, или автоматические мысли продолжались. Сейчас же спустя 4-5 месяцев после отмены таблеток их вроде мало, или вообще нет. А вдруг так я глупею, и становлюсь шизофренником? Неужели из-за неправильно подобранных нейролептиков может начаться шизофрения, и неужели я шизофренник? Прочитал про псевдогаллюцинации сейчас, и это как будто действительно так. Я будто слышу как бы внутри головы мысль. Скажите пожалуйста, шизофрения ли это? И что это за мысли/голоса/не знаю что, которые будто сами по себе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-12 15:05
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Ki Ki 2023-11-12 15:57
А что это за "голоса" или мысли, которые сами по себе, озвучиваются? Я везде искал, нигде не нашел. Нашел только симптомы шизофрении. Мне нереально страшно, что это шизофрения
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-12 17:15
Я же назвал Вам Вашу проблему.
Платная консультация
Ki Ki 2023-11-13 11:53
Простите, что еще раз пишу. Что это за явление? Такие "голоса"/мысли бывают при тревожном расстройстве? (не несут никакую логику) Они (мысли/автоматические мысли) как автоматически. Я везде переискал в интернете и написано, что шизфрения. Безумно страшно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-13 14:28
Теряете время, а проблема укрепляется!

ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).