Психоз невроз что со мной?

Спрашивает: Игорь Киселев
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, прошу прощения за орфорграфические ошибки. Беспокоит такая тема как шизофрения. Началось все в январе тогда у меня была курсовая работа была тревога и у меня начались суицидальные мысли. Мысли были навязчивые и практически не отходили, но я старался больше работать над собой, читать, смотреть фильмы и мысли постепенно отступали, но после просмотра одного фильма там у персонажа появились галлюцинаций меня так задело что стал интересоваться этой темой где наткнулся на шизофрению увидел несколько симптомов и началась паника я читал про эту болезнь постоянно в колледже, дома, в маршрутке понимал что делаю хуже и перестал читать. Позже появилась какая-то паника и тревога боялся что сейчас увижу галлюцинаций и снова полез читать о шизофрении читал о видах шизофрении смотреть истории и самих шизиков чтобы сравнить если что-то общее, но сделал себе ещё хуже появилась отрезанность от мира, предобморочное состояние, дикий страх галлюцинаций особенно слуховых(но я ничего не услышал и не видел) появились бредовые мысли некоторые я прочитал некоторые придумал сам по типу: волосатая температура, что если бы у человека был хвост и и рога как бы он выглядел, мысли о нереальности, о том что следят, воздействуют. Месяц назад посетил психотерапевта он сказал что не видит шизофрении поставил диагноз эндогенная депрессия. Я начал читать о нем но прочитал что это психическое заболевание(психоз) по началу даже думал что он меня обманул, но он сказал что шизофрении нету и назначил атаракс и паксил, и терапию как называется не помню но мне одевают шапку и я чувствую вибрацию. Но я продолжил читать о шизофрении. Вы спросите меня зачем? Да потому что мозг воспринял информацию что если не буду читать о шизофрении то шизик. Начал читать про бред и сделал себе ещё хуже теперь мысли что за мной следят подслушивает, воздействуйствуют. Но самое страшное я прочитал про паранойю и теперь мне кажется, что мне хотят причинить вред ощущение что все вокруг маньяки даже близкие. Это психоз?
Категория: Психиатр

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 03:00
Здравствуйте, Игорь.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 10:53
Игорь, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Игорь Киселев 2021-09-22 14:50
Может ли нервоз перейти в психоз? У меня также присутствует: отрезанность от мира(ничего не хочется делать) , дрожь в теле, страх галлюцинаций, навязчивые мысли по типу что я прочитал (за мной следят воздействуюит прослушивают, мозг в горло утечет, зубы в десне упадут, что людьми контролируют) я иногда принимаю эти мысли и мне помогает, со мной не произойдёт такого что я стану их воспринимать по настоящему? Музыка в голове иногда могу вспомнить какой то момент из фильма, постоянное мочеиспукание, иногда такое ощущение что голова словно пустая. Можно с вами связаться по видеосвязи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 18:25
Невроз никогда не переходит в психоз. Навязчивые имысли м. б. при тревожном невротическом рассстройстве. Но нужно разбираться, конечно.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Игорь 2021-09-28 12:28
Здравствуйте уважаемый доктор! Я записан к психотерапевту приём через 3 дня. Моё состояние ухудшилось появилась щекотка внутри тела, онемение и покалывания в конечностях, шум в правом ухе(постоянный), сильный страх галлюцинаций и слуховых не могу выбросить мысль из головы(ничего не видел и не слышал) . Навязчивые мысли (мания преследования (что отравят, следят, подслушивают воздействуюит (я это прочитал если что), когда остаюсь один дома могу представить фигуру с ножом что зарежут я понимаю что это прочитал но выбросить из головы не могу. Это нервоз или начинается психоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 19:27
Речь идет о навязчивых мыслях на фоне внутренней тревоги. Консультация психиатра-психотерапевта позволит понять в рамках какого заболевания у Вас проявляется данная симптоматика.
А пока пойте успокоительные, кт можно купить в аптеке: афобазол, валериана, корень пиона, новопассит.
Игорь 2021-10-15 19:27
Здравствуйте я посетил психотерапевта сегодня он сказал что у меня окр. Дело в том что меня беспокоют навязчивые бредовые мысли. Началось все неделю назад убирался на кладбище так вдруг увидел фотографию моей покойной бабушки будто она мне улыбнулась я испугался подумал что это галлюцинации сразу паника и тревога, но потом прошло. На следущий день произошла какая то странная ситуация я вдруг перестал узнавать себя в зеркале мир казался нереальным ощущение будто тупею. Но на следующий день моё состояние ухудшилось так до этого читал много о шизофрении и психозах особенно на вашем форуме я вспомнил рассказ на вашем форуме не могу найти его, что
число 13 следит или на другом форуме что в цифрах камеры когда смотрю на цифры вспоминаю эти рассказы. И мне пришла мысль а вдруг я подумаю так про буквы. И начался сущий ад когда смотрю на буквы постоянные мысли буквы следят, в буквах камеры(понимаю что это бред и глупость вотк когда смотрю на цифры и появляются такие мысли я успокаиваюсь потому что знаю что прочитал и почему я так думаю я не знаю и я не верю этим мысляи почему эти мысли появляется я не знаю) у меня к вам следующий вопрос у меня началась мантфистация психоза? Мне назначили нейролептик но я боюсь пить доктор сказал что шизы нет что это окр но зачем назначать нейролептики при окр если они для психоза? Уже смирился что попаду в пнд. Вот знаю что это бред и глупость даже самому смешно а мысль засела в голове как рак? У меня начинается мантифистация психоза? Так же при этом существует дикий страх галлюцинаций.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:17
Диагноз уже поставлен. И теперь нужно начинать лечение.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Игорь 2021-10-16 21:31
Окр может перейти в шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-16 21:44
Нет, это полностью исключено. Невроз никогда не переходит в психоз.
Игорь Киселев 2021-10-16 22:42
1 Нейролептик разве назначают при окр? Почему не антидепрессанты СИОЗС? Нейролептик сможет вызвать галлюцинаций?
2 бредовые навязчивые мысли могут быть при неврозе? Суть в чём я ужасно стал боятся паранои и параноидальный шизофрении так как до этого много читал про шизофрению. Вы спросите почему я боюсь паранои? Потому что я видел видео женщины у которой все начиналось с суицидальных мыслей и закончилось шизой у меня всё началось с суицидальных мыслей. Так же при этом страх галлюцинаций вот сейчас сижу и мысль а вдруг буду разговаривать с неодушевленными предметами и представляю у себя в голове такую картину со стороны что сошёл с ума и разговариваю с неодушевленными предметами.
3. Я знаю что диагностика расстройств психики по переписке не проводится но по вашему на что это похоже. Суть в чем я же знаю что бред но почему мысль приходит. Не случится такого что начну верить или это фобия?.
4. мысли о нереальности мира, мысли о паранои, мысли что буду думать что неодушевленные предметы одушевленные, пустота в голове, мысли про камеры я все прочитал, нно от мысль что буквы следят или там камеры(знаю то это бред) появилась когда я вспомнил про мысли про цифры что там камеры или они следят которую я прочитал у меня появился такой аналог мыслей. Я стараюсь игнорировать но если мысли о цифрах я прочитал то мысли буквах я придумал сам из за сильной тревоги вот понимаю что это бред но почему она появляется почему буквы почему не другие предметы кому то кажется что машины или солнце сследит, а у меня про буквы и понимаю что это бред. В Этумысль можно считать признаком психоза?
Извините за большой текст вот хочу вылечиться а в голове бред и страх. Может нужна госпитализация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 11:31
Да, нейролептик тут важнее чем антидепрессант. Нейролептики не вызывают галлюцинаций, они их убирают.
Врач оценил Ваши навязчивые мысли как бредовые?
Да, это фобия.
Да, мир нереален. А что в этом плохого?
Если Вы понимаете, мто такие мысли не имеют под собой реальной основы и больше похожи на бред, то ни о каком психозе речи не идет.
Пройдите сначала амбулаторное лечение с обязательным участием психотерапии. Если оно не поможет, тогда и будете проситься на госпитализацию.
Игорь Киселёв 2021-11-07 13:43
Здравствуйте пишу вам так как снова обострилась тревога
1. К сожалению психотерапию мне не назначают а на одни антидепрессанты с нейролептиками надежды мало. Нейролептик я ещё не принимал не могу купить он продаётся в одной аптеке в моём городе и говорят что задерживается поставка на данный момент принимаю паксила
2, после последнего обращения к вам я стал принимать мысли и заниматься спортом мне помогло
Но сегодня всё усилилось а именно навязчивые бредовые мысли. А именно такие мысли как что такое бесконечность, реальность, вселенная, почему так много стран, животных, языков. Мысли о паранои и преследовании, когда я читал о паранои и психозы примеры были про животных (допустим вижу собаку или кошку или любое животное возникают такие мысли кошка следит, кошка не настоящая это галлюцинация, кошка обиделась на меня, я боюсь взболтнуиь лишнего при кошке) мысли что числа и буквы следят (прочитал всё ви нтернете кроме букв я читал форум что больная считает что числа следят или на другом что в числах камеры и у меня возникла мысль а вдруг я подумаю так про буквы и стало накрывать буквы следят в буквах камеры(знаю что бред), мысль что все вокруг живое и может мыслить и эти мысли вызывают у меня тревогу и ощущение одиночества (я считаю что так мыслят сумашедшие и это называется бредом) а иногда ничего не вызывают просто игнорирую их но и просто мне кажется что мой мозг верит в это как будто я и мозг не взаимодействуют с друг другом. Вообще я подозреваю у себя эндогенное заболевание именно из за навязчивых мыслей я их не контролирую они приходят сами иногда бывают навязчивые воспоминания как вспышка. Я понимаю что нужен врач но возможности нет у меня сейчас экзамены и практика могу посетить врача токо в декабре а может и в январе какая ситуация будет.
1. что это может быть? Перечетайте наши сообщения с самого начала пожалуйста
2. если обратиться в Пнд поставят на учет?
Если у вас есть вопросы на счёт моей адекватности могу скинуть форумы что и где читал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 13:22
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Если подозреваете у себя эндогенное психическое заболевание, а Ваш врач не признает этого, то стоит проконсультироваться у другого врача. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Игорь Киселёв 2021-11-08 13:56
Здравствуйте я уже обращался к клиническому психологу, на форумах писал, и через скайп общался с 2 психиатрии говорили что ШЗ нет а тревожное расстройство или окр говорили моё состояние не перейдёт в ШЗ. Но посетить врача я могу только в декабре. Навязчивые мысли могут быть при неврозе? Если не лечить окр(так как смогу посетить врача в декабре) а именно навязчивые мысли я не начну в их верить? Может психика не выдержит из-за самоконтроля навязчивости тревоиг? . Я принимаю эти мысли и мне легчает нормально это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 14:03
Психолог - это не врач, а педагог. Он не может ставить диагнозы.
Если ВАС СМОТРЕЛ И ДР ВРАЧ, ТО В СВЯЗИ С ЧЕМ ИДЕТ НЕДОВЕРИЕ СПЕЦИАЛИСТАМ?
Лечите свой невроз с упором на психотерапевтическую работу.
Игорь Киселёв 2021-11-08 16:58
Тревога и навязчивости делают своё дело. Я услышал ваши рекомендации буду искать врача психотерапевта. Но всё же если обратиться в Пнд поставят на учёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 17:04
Сейчас нет никакого учёта. Важно наличие самого диагноза или его отсутствие. Именно он даёт социальные ограничения.
В ПНД Вы не получите психотерапию.
Игорь Киселёв 2021-12-04 15:16
Здравствуйте с момента моего вопроса прошёл месяц тогда я жаловался на страх паранои и навязчивые мысли. Я посетил психиатра он сказал что у меня тревожное расстройство и окр предложил лечение антидепрессантами и психотерапией. Психотерапия в клинике дорогая пришлось отказаться он прописал мне Бринтелликс а с мыслями я справлялся сам. Мысли отступили стал жить нормальной жизнью.
Но не давно произошла такая ситуация появился страх совершить самоубийство. Это будет звучать очень смешно но он появился когда я посмотрел фильм где главный герой покончил самоубийством. Боюсь острых ножей, боюсь совершить неконтролируемый поступок то есть суицид. Хотя склоностей нет, но сегодня появилась какя то отрезанность от мира и небольшие к-я депрессия ухудшился аппетит сегодня боюсь что приведёт к печальному исходу
Это может спровоцировать суицид или то страх перед суицидом? К врачу записан только через неделю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 22:13
Здравствуйте, Игорь.
Нет, не может. Контрастные навязчивости никогда не приводят к действиям. Беспокоиться не о чем.
Игорь Киселёв 2021-12-05 09:19
А это может спровоцировать другие психические заболевания и расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 18:48
Нет, невроз не переходит в психоз. Причины м. б. внешние (стрессы и трудности) - неврозы, расстройства личностм; внутренние (нарушения нейромедиаторной системы) - эндогенные психические болезни; и органические (структурные поражения головного мозга).
Игорь Киселев 2022-02-09 10:46
Здравствуйте уважаемый доктор 17 января я заболел короновирус ом до этого еринмал 2 таблетки паксила. Когда заболел covid я бросил пить паксил не консультировался ни с кем. Я переболел covid и снова начал пить паксил чувствую себя плохо (тошнота, слабость, сонливость) это последствия короновирус а или передозировка паксила? Если да что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 11:02
Игорь, напишите свой запрос в новую тему, пожалуйста.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас есть вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.