Деперсонализация отличия

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, чем отличается деперсонализация/дереализация при невротическом расстройстве от дп/др при эндогенном заболевании?
Могут ли быть при неврозе бредовые навязчивости, если человек понимает их абсурдность или любые навязчивости абсурдного содержания - это уже эндогенная природа болезни.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2022 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 18:14
Здравствуйте, Полина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Карина 2022-08-20 23:03
Хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 14:11
Дереализация - это синдром многих психических заболеваний и одинаково проявляется при разных нозологиях.
Как проявляются у Вас бредовые навязчивости?
Карина 2022-08-21 14:39
Невроз у меня с зимы, я год жила в нервном напряжении, были постоянные флешбэки после стресса а потом невроз со всеми проявлениями и физиологические и психика, во время засыпания что то слышу переодически, казалось что в зеркале не я, что смотрю на себя-как будто взгляд злой у меня и как будто не мой, хотя понимала что себя вижу, было чувство какой то раздвоенности, что в зеркале я одна, какая то холодная и злая чтоли. И чужая а внутри я очень сильно все чувствую переживаю и страдаю и я очень боялась стать злой внутри. Это очень сложно объяснить. Также мне все казалось каким то нереальным как будто, замечу что ввидела все как всегда внешне но как будто чувствовала не так, все казалось то каким то далеким и тусклым то ярким и громким и все время опасным, страшным казались все предметы, люди даже деревья, но я настраивала себя что это все в моей голове на самом деле все как прежде, критику я не теряла, наоборот суперсильно старалась все отслеживать, но была уверена что у меня развивается шизофрения и постоянно про это читала, потом нашла шизотипическое расстройство и все, я думаючто у меня оно до сих пор, я проанализировала всю свою жизнь, у меня очень бурная фантазия с раннего детства, в подростковом возрасте было окр и машическое мышление, я на счастье делала ритуалы, верила в чудеса. Потом это прошло само по себе, как то сошло на нет.
Я все больше доводила себя изо дня в день чтением статей про шизофрению, у меня как будто зависимость была от этого, надо было читать как будто я успокоюсь, но становилось хуже-как замкнутый круг.
Карина 2022-08-21 14:40
Через полгода как у меня был невроз, я сидела на кухне с родителями, и мне казалось все ярким и страшным, я сидела и успокаивала себя, и тут мне в голову пришла эта боедовая мысль - а вдруг это не мои родные, вдруг они только выглядят также, по мне прошла волна страха, я начала говорить себе что этого не может быть, попыталась взять себя в руки, ушла в комнату села и стала успокаивать себя, подумала ну все это шизофрения, я читала о похожих бредовых идеях, подумала что надо идти в больницу и сдаваться. И после того как я это подумала, пришла мысль а вдруг и врачи не настоящие, господи мне стало еще страшнее и я поняла что развивать эту мысль глупо потому что я все время привыкла опровергать все дурацкие мысли доказательно, а здесь это невозможно, надо просто верить, да и вообще как такой бред может прийти в голову.
Вобщем я довольно быстро отвлеклась и эта мысль ушла, я жила неделю без этого бреда, только с сильной тревожностью, и вот как то раз я стала звонить маме и вдруг подумала а что если я думаю что говорю с мамой а это не она, опять стло. Трашно, не смотря на то что я убеждала себя в бредовости этой мысли, с тех пор вот уже месяц я живу не задумываясь но переодически такие мысли приходят, я говорю себе - это бред, но я так устала от них, я уже уверена что у меня какое то заболевание с приставкой «шизо», переодически начинаю реветь потому что понимаю какие хорошие у мен родные и как ужасно что такие бредовые страшные мысли могут прийти мне в голову.
Я очень хочу жить и не задумываться о таком, в счастливой семье и реализовываться в профессии и жизни.
Мне нужно начать принимать антипсихотики, чтобы это прошло, я очень боюсь потерять контроль над собой и поверить в этот бред.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 15:35
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Бреда я тут не вижу. Это просто распоясовшаяся тревога. Лечите именно ее.
Карина 2022-08-21 21:06
Спасибо за ответ. Дороти Вячеславовна, почему же возникает сомнение и чувство как будто я могу поверить в бред, разве критика не должна быть в том что даже мысль - «а вдруг правда» отсутствовала?
Карина 2022-08-21 21:08
Я утром просыпаюсь и у меня такая голова свежая, нет ни одной тревожной мысли, мне даже смешно становится над тем что я вообще могу о таком бреде задумываться, но в течении дня тревога засасывает и к вечеру я уже вся в навязчивых мыслях и страхе.
Карина 2022-08-21 21:14
Дороти Вячеславовна, еще я очень хотела спросить, при шизотипическом расстройстве, может ли человек жить полноценной жизнью, создавать семью, воспитывать детей или это слишком опасное заболевание, которое передается детям и приводит к какой то деградации? Почему в России это не считают расстройством личности как в зарубежных классификациях, при том что критерии одни и те же. Вы склоняетесь к тому, что это все же расстройство личности или эндогенное заболевание шизофренического спектра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 22:51
Это проявление тревожного невротического расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 22:52
Вы не описываете бредовой симптоматики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 22:59
Я склоняюсь, что это невротическое расстройство, а не ШТР.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Продолжать учебу можно, но педагогической карьере может помешать
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Карина 2022-08-25 10:01
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны приливы радости и эмоционального подъема, я вспомнила, что все детство чувствовала сильный эмоциональный подъем, мне казалось что я весь мир люблю и эти эмоции были настолько сильными что я до сих пор это помню, последний раз такое было на первом курсе универа, я ехала в автобусе и думала, почему все сидят молчат, можно же знакомиться и общаться и потом из-за неудач на учебе, возможно, я упала в депрессию, я приходила с учебы и лежала, понимала что надо что то менять но не могла себя пересилить, университетский психолог дала мне несколько тестов, мы поговорили и она сказала что у меня запущенная депрессия, но я тогда ничего не делала, старалась держаться на плаву, скачков настроения я не помню, но в целом было ощущение как будто я на уровень ниже спустилась эмоционально, иногда были наплывы какого то желания двигаться как эмоциональный подъем ни с чем не связаный, но это длилось очень недолго, и вот последний очень яркий скачок-перепад был перед неврозом и депрессией, как я думала которая была в следствии невроза, я за две недели до невроза не могла заставить себя после работы ничего делать, только строила планы, как будто не было сил, а потом напала плаксливость и какое то сильнейшее чувство вины, а потом я пошла за кофе и из-за незначительной ситуации, комплимента в мой адрес я как будто взлетела до небес, очень сильный эмоциональный подъем, меня как будто распирало от радости, я этого испугалась, постаралась успокоиться и потом еще такой же скачок, когда я в очередной раз после работы лежала и вдруг у меня появилось сильное желание что то менять делаьь, я соскочила с кровати и начала суетливо хвататься за все дела, а под конец дня я ушла в дереализацию, как будто мир за стеклом и потом депрессия, и плюс эти две недели когда я лежала днем я еще не могла уснуть ночью постоянно засыпала к 4 утра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-25 21:35
В детстве и юности у большинства людей имеется эмоциональный подъем. Потому что родители и др близкие люди многое дают нам. А взрослея все эти вещи приходится делать самостоятельно.
И если случаются жизненные неудачи, то это еще больше снижает наш эмоциональный тон.
Карина 2022-09-07 15:19
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, извините сто снова беспокою, но со мной сегодня произошла ситуация разобраться в которой я сама не могу. Утром я говорила с мамой по телефону о своем здоровье, о тревоге сильнейшей и страхе что у меня шизофрения, этот страх у меня уже больше полугода и я никак не могу от него избавиться. Потом я погла в магазин и на улице услышала что кричит мальчик - «да тебе лечиться надо», я сначала оглядывалась по сторонам и пыталась понять кто кричал, но так и не увидела, потом подумала, что наверное из открытого окна голос был, я как раз мимо дома шла. И вот мне не дает покоя, уж очень нелепое совпадение, может быть это бла галюцинация и слышала это только я. Подскажите, как можно отличить, и бывают ли галюцинации при сильном стрессе длительном или это всегда говорит о шизофрении, подскажите как понять сто это было? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 15:24
Такие иллюзии бывают у всех людей без исключения. Их называют - показалось. Не стоит обращать на это внимание.
Карина 2022-09-07 16:26
Дороти Вячеславовна, спасибо, скажите пожалуйста, мне в медицинском центре проверила сосуды в шейном отделе, и сказали что пережимает из -за шейного остеохондроза, это может как-то усугублять невроз или не связано между собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 21:14
Нет, никак не усугубляет невроз. Нет, никак не влияет на данную симптоматику.