Боюсь сойти с ума! Страх шизофрении!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я не знаю, что со мной происходит. С детства у меня были отклонения, в садике, когда все рассказывали стишки, я стояла зашуганной в сторонке. Мои родители развелись, мы с мамой переехали в другой город. Там я в первую очередь надеялась найти друзей. Отчим меня начал бить, с 10 лет грызу ногти, хожу на цыпочках, дёргала лицом (сейчас не дёргаю), в носу ковыряюсь. В школе я ни с кем не могла сдружиться, не получалось. Они надо мной смеялись, унижали меня.
Поскольку у меня не было друзей, я общалась в интернете. Я там умудрялась привязываться к людям, любить их. Был один человек, который довёл меня до депрессии. И вот, сейчас я училась полгода в мед. Академии, хорошо закончила 1 семестр, на ЕГЭ по химии набрала 100 баллов. Но, с октября у меня начались панические атаки, я очень сильно боюсь смерть, начинаю задыхаться, тахикардия, давление поднимается. Очень сильно боюсь с ума сойти. Я не понимаю, почему со мной не хотят общаться. Или мне это просто кажется. В последнее время я стала срываться на близких. Из-за депрессии мне хочется исчезнуть, у меня очень сильная головная боль. Меня никто не понимает, не пытается успокоить. На цыпочках до сих пор хожу. Ни один невролог не может понять, что это такое. Мучает сильная тревога. Посещала психотерапевта, он мне назначал Атаракс и Азафен, Азафен я принимаю с января, а Атаракс - с 14 марта.
Мне пришлось покинуть мед. Академию, чтобы понять, что со мной приключилось. В меде я нашла единственного человека, который меня мог понять, но она не сдала сессию, поэтому её исключили. Надо мной стали ещё больше смеяться. Я стала ещё больше бояться.
У меня в родне некоторые страдают психическими проблемами. Надо мной издевался отчим, может, это тоже повлияло. Меня мама поливала грязью, меня называли эгоисткой, хотя я всячески старалась заботиться о людях.
После депрессии нередко ощущаю опустошение. Разговариваю сама с собой, потому что ни с кем не получается поговорить. Надо мной и в мед. Академии смеялись. Я сильно подавлена. Меня мучила бессонница. А после депрессии появляется очень сильный гнев. Чувство, будто бы он управляет мной, мне очень трудно сдерживать себя, боюсь сорваться на людей. Во время панической атаки у меня кружится голова, тошнота, может подскочить давление, сильный страх смерти, холодный пот по всему телу.
Читаю статьи в интернете про шизофрению, нахожу у себя подобные симптомы, меня очень сильный страх охватывает.
Ничего не утешает: ни музыка, ни сладкое, теряю веру в счастье.
Постоянно хожу кругами, не могу сидеть на месте. Всё воспринимаю очень близко к сердцу. Навязываю себе постоянно ужасные мысли. Пытаюсь побороть это. Кажется, что я не от мира сего. Не могу понять, почему я родилась, если я не такая как все. У меня другие мысли, у меня нет вкуса в моде. Охватывает боль в области груди и в области сердца. Не могу принять реальность такой, какая она есть.
Ощущение, что Я и реальность - 2 разные вещи. У меня состояние неопределённости, во мне борятся 2 мои стороны. Не могу понять, где и как правильнее поступить. Не понимаю, как мне выжить в этом мире, я уже всего начинаю бояться. Подумаю, что если в автобусе на меня смотрят и смеются, то это опять же надо мной.
Прошу вас, подскажите пожалуйста, что я могу сделать?
Теги: страх сойти с ума при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-03 18:26
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva