Шизофрения? Паранойя? Невроз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, что со мной?
После сильного стресса (развод) появился страх навредить себе или окружающим. Сначала он появлялся изредка, потом всё чаще. Мучают мысли "Вдруг я сумасшедшая, потеряю контроль и причиню кому-нибудь вред? " Потом стала ещё ловить себя на мысли "А вдруг всё вокруг мне только кажется, а я на самом деле шизофренник и у меня галлюцинации? ". Доходит до того, что если кто-то рассказывает что-то необычное, я прошу его повторить (убедиться, что я не брежу). На работе иногда переслушиваю звонки с клиентами, если вдруг клиент сказал что-то необычное (имя например странное или матом выругался). Ещё бывает, что я думаю о чем-то, а кто-нибудь из знакомых вдруг рассказывает что-то на эту же тему - иногда я нормально реагирую, а иногда вдруг паника начинается, что я параноик и вижу знаки. А ещё иногда я допараноиваю до того, что думаю "Вдруг всё вокруг - моя больная фантазия, а я уже давно лежу в психушке? ".
К психиатру обращалась, но в самом начале, когда был только страх причинить вред. Он меня отослал к психологу. Потом страх сам прошел, а с психологом разбирали развод. Пару месяцев назад страх снова появился, стал более разнообразным (см. Выше). И теперь я постоянно пытаюсь себя всячески тестировать на адекватность.
Ещё стало трудно смотреть фильмы, если сюжет вызывает сильные эмоции. Меня настолько переполняют эти самые эмоции, что иногда просто не досматриваю. То есть теперь я могу смотреть только комедии и что-то лёгкое.
Начала пить "афобазол", тревога уменьшилась, но как только ловлю у себя в голове хоть одну странную мысль - потом сильно накрывает и я в ужасе уже чуть ли не скорую вызывать собираюсь, чтоб меня в психушку забрали.

Это шизофрения так начинается, но пока я ещё отделяю бред? Или сам страх и есть бред? Паранойя, но я пока ещё себя на ней ловлю? ОКР? Повышенная тревожность? Страх потерять контроль и страх одиночества (боюсь в итоге остаться одна, так как вряд ли кому-то нужен человек с психическим расстройством)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

2 ответа

Татьяна 2021-05-13 18:21
*Писала, что переслушиваю звонки иногда. Поясню: чтоб убедиться, что человек действительно сказал то, что я услышала, и мне не показалось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-13 19:52
Здравствуйте, Татьяна.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/