Шизофрения или невроз?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я всегда была достаточно мнительным человеком, лет с 15 страдаю фоновой депрессией, периодически была ипохондрия, социофобия (ярко в подростковом возрасте), всегда была склонна к мечтанию и тревоге. Однако сильных проблем с общением у меня не было. Учусь на пятом курсе университета и работаю параллельно. В сентябре у меня появился ком в горле, сдавливание в шеи и сильный стук в сердце. Сходила к кардиологу и эндокринологу - все в норме. Позже начала искать себе заболевание - то рак мозга, то рассеянный склероз. Применяла все симптомы на себя и находила им подтверждение. Позже сдала общий анализ крови - тоже все в норме. Успокоилась - ведь если было бы что-то серьезно, он бы показал. Однако тревожность осталась. Спустя пару дней мне начало казаться, как будто у меня начались галлюцинации. Боковым зрением пару раз замечала вспышки и точки всякие. Залезла, как всегда, в интернет. По запросу галлюцинации мне сразу выдали диагноз "Шизофрения". С тех пор я постоянно все контролирую: свои действия, мысли. Боюсь что-то услышать ночью. Когда слышу какой-то звук - думаю: а вдруг это слышу только я. Недавно мне показалось, будто сестра была в ванной (показалось, что она вздыхает), хотя потом сразу услышала, что она в другой комнате. Сегодня, когда ехала в автобусе, показалась, как будто падает капля с крыши - хотя крыша была полностью сухая. При этом, когда что-то вижу это длиться буквально секунду и я позже не могу понять правда ли я это видела, или мне показалось. Прочитала, что позитивные симптомы при шизофрении не могут быть без негативных. Этим себя успокаиваю. Я не пассивна, мышление вроде как не нарушено, не избегаю людей. Есть только бредовые мысли при засыпании и просыпании - однако я прочитала, что это можно считать нормой (раньше тоже они были, но только, когда сильно уставала). Я, наоборот, боюсь, что из-за шизофрении не смогу достичь запланированного. Родственники особых странностей не замечают. Скажите, пожалуйста, может ли это быть шизофренией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 11:19
Здравствуйте, Ангелина.
Вы не описали ни одного симптома шизофрении. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/