Что со мной? С ума схожу

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Постнатальная энцефалопатия, гипоплазия щж
В 2022 я поступила в колледж, жила в другом городе от семьи одна, была небольшая подавленность, всегда хотелось домой. Иногда происходили такие моменты когда я просто красила волосы и я вдохнула краску и начала накручивать себя, что я сейчас умру, я ждала своей смерти, я вся тряслась от страха или я готовила кушать включала газ и я случайно тоже вдохнула и у меня была настолько сильная паника, что я не знала куда себя деть.
В январе 2023г у меня была как бы назвать перепады настроения, я видела весь мир серым, тусклым. Я заболела ОРВИ и у меня болела сильно голова и я начала накручивать себя, что у меня менингит, потому что ходила без шапки. После этого наступила сильнейшая апатия, мне не хотелось ни с кем разговаривать, видеть, в колледже я плакала навзрыд, я перестала общаться с людьми, у меня потерялся интерес ко всему, появлялись мысли о том, что я сейчас могу что нибудь с собой сделать, я видела мир мрачным, скучным и не было смысла ни в чем. Я обратилась к прошлому психиатру, он назначил нейролептик, от него стало намного хуже, он решил поменять, кажды фраз мне не подходило и около 4 раз каждый месяц он менял мне нейролептики.
Часто было когда у меня начинало болеть сердце и я думала, что у меня инфаркт. Потом, я разучилась глотать еду, боясь подавиться, я ела мягкую пищу и то боялась ею же подавиться, это происходит до сих пор. В этих всех симптомах усилился синдром дереализации и деперсонализации. Я не понимала кто я, где я, я всегда ставила своё состояние на место других людей, мне казалось, что они могли бы испытывать подобное. Депрессия продолжалась. Я решила бросить пить препараты, тк мне было хуже и хуже. Я не могла буквально вставать с кровати. Однажды я проснулась ночью и у меня появился голос в голове моей сестры, типо она говорила, что «Почему так всё, почему? ». Сейчас мне кажется что мир какой то странный, я не ощущаю себя, как будто из другого мира, не испытываю эмоций, происходит дезориентация в пространстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-20 08:56
Здравствуйте, Жанна!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.

Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Жанна 2023-07-20 17:43
А почему тогда у меня был голос в голове?
Я прям отчетливо слышала
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-21 09:13
При тревожном расстройстве так может быть.