Навязчивые мысли о состоянии здоровья

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, последний год я схожу с ума. Навязчивые мысли о состоянии здоровья, обязательно в мыслях есть "мне будет плохо". Намываю руки по несколько раз в час, боюсь когда кто-то дышит рядом со мной или на меня, боюсь грязных чужих рук. Особенно "зверский" страх у меня отравиться. Это связано с моей вомитофобией. Боюсь когда кто-то кашляет. Из-за всего этого у меня нет друзей, я лучше просижу дома, чем пойду в компанию (в мыслях: "а вдруг они заразные? "). Особенно я паниковать начинаю, когда мне становится плохо. Понимаю головой, что организм пытается меня защитить и все естественно, но не могу с собой справиться. В городе у нас психиатров нет вообще, поблизости тоже, поэтому вынуждена писать сюда. Я действительно схожу с ума или это какое-то расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-31 18:09
Здравствуйте, Александра!

Нет, с ума вы конечно не сходите!

Так проявляется тревожное расстройство. В основе развития Вашей проблемы лежит избыточная тревожность, мнительность.

Проблема противная, выматывающая, НО вполне решаемая!

Лечением нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!