Ипохондрия, постоянная тревожность
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня есть проблема - ипохондрия. Всё началось в 15 лет когда как то в ленте инстаграм я увидела страничку благотворительную, где больному мальчику собирали деньги на лечение, там описывалась вся история его болезни, симптомы и т. д. Так начитавшись я начала их искать у себя, щупала лимфоузлы, проверяла пульс. Я сама по себе была часто болеющей, в основном ангины, бронхиты. В то время серьёзно заболел дедушка и ситуация усугубилась. Помимо инфекционных болезней которыми болела я искала у себя ещё и другие. Доходило до панических атак, когла я не могла вдохнуть. И так уже 4 года, временами проходит, а когла снова начитаюсь чего нибудь очень долго не отпускает. К врачам хожу исправно и анализы сдаю, все хорошо. Но вот состояние убежденности в том что есть что то ещё очень долго не покидает не даёт сосредоточиться на учёбе, да и на многих других делах. Как с этим можно справиться? Может ли это быть связано с тем, что в детстве меня очень берегли и опекали, тк родилась с врождённым пороком сердца? Также в этом году появились сухие пятна на коже, ходила к дерматологу, которая сказала чтт это дерматит на нервной почве, хотя я даже не говорила ей о своей проблеме.
3 ответа
Здравствуйте, Валерия!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!