Голоса при просмотре фильма

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я девушка мне 20 лет, год назад закончила учиться в техникуме, в этом году поступила на вышку, работала год на производстве, сейчас на другом, меня никогда не обделяли вниманием, внешне по мне не скажешь что у меня какие то проблемы с псих здоровьем, я не пью, не курю, раньше активно занималась спортом, года 4 назад начались пан атаки, естественно страшно перечитала весь интернет была у психолога, с тех пор я болею постоянной тревогой, постоянно боюсь, что вдруг эта тревога не от невроза а от какого нибудь психического заболевания, я постоянно себя накручиваю, даже дошло до того что болела голова и я думала, что чем то больна, сделала мрт, сказали что от нервов, где то 2 года назад при засыпании начала слышать голоса в голове, прочитала что такое может быть и тд, даже обратилась к психотерапевт думала что может шизофрения он сказал это тревожные расстройство, бывало такое пересижу в Тик ток и крутиться музыка в голове, а сегодня смотрела сериал дневники вампира, крики оры и тд 1 серия длиться минут 40, я посмотрела 5 серий подряд поставила на паузу, и у меня в голове начались голоса актеров из сериала, я вскочила, покраснела, раньше такого не было это продолжалось, минуты 2, и после этого схватила пан атаку, сердце заколотилось, голова болит до сих пор, если бы знали насколько я испугалась, что схожу с ума и они не замолчат, потом приняла ванну вроде все угомонилось, теперь выслушивать в каждый шорох и шелест боюсь опять это испытать, прочитала в интернете что у здоровых такого не может быть, раньше у меня было похожее например машина гудела сильно и сквозь шум я будто кого то слышала, либо сидела с друзьями разговаривала и промелькнула мысль не в тему, опять же это когда начиталась про шизофрению, я стала очень дерганная, а врачи частных клиник приписывают антидепрессанты, от, и говорят тревожные расстройство. Теперь перепутала себя, что вдруг все вернётся и опять что нибудь услышу. Скажите что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 11:36
Здравствуйте, Олеся.
Данные иллюзии встречаются у здоровых людей,
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva