Ипохондрия помогите!

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня есть очень серьезная проблема, которая мучает меня уже 2 года. Дело в том, что я очень тревожный и мнительный человек. Я очень зациклен на своем здоровье. Меня постоянно волнует мое здоровье. Каждый раз, когда у меня что-то болит я впадаю в панику, открываю интернет и пугаю себя еще сильнее. Недавно у меня болела голова, я сразу начал думать что у меня серьезная опухоль мозга, мне стало еще хуже, я начал сразу думать о раке, а не об обычной головной боли от перенапряжения. И так каждый раз! Я посетил очень много разных специалистов, сдал всевозможные анализы, убедился, что я полностью здоров, ненадолго меня отпустило, а затем опять все по кругу. Каждая боль ассоциируется у меня с тяжелой болезнью. Боль в животе - рак желудка, боль в голове - рак, странная родинка - меланома. Я постоянно осматриваю свое тело, чтобы увидеть что-то страшное и так может быть по 10 раз в день. Я забыл когда последний раз радовался, смотрю на других людей и завидую им, как же им хорошо. По мимо заболеваний органов я еще постоянно ищу у себя психический заболевания, недавно очень сильно боялся, что у меня шизофрения, но после прочтения медицинской статьи в интернете я успокоился, потому что здоровый человек не может определить у себя ее. Мне страшно жить, видимо у меня ипохондрия, канцерофобия и кебрхондрия. Помогите мне пожалуйста! Еще когда я отвлекаюсь или ложусь спать, то все внимание сразу уходит и все ощущения в теле прекращаются. Еще я ставлю себе диагнозы по интернет сайтам. Заболеваний уже 20 у себя нашел, еще они постоянно смещаются от органа к органу. Очень рассчитываю на вашу помощь! Но эта проблема немешает мне учится и работать, она просто съедает у меня хорошое настроение
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-06 21:51
Здравствуйте!

Ваша проблема называется тревожное расстройство.

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимается ВРАЧИ-психотерапевты.

Используйте интернет не для выставления себе диагнозов, а только для поиска специалиста, который будет помогать Вам решать проблему избыточной тревожности.
Платная консультация
Егор 2022-10-06 22:22
Спасибо! А это можно полностью вылечить?