Рефлюкс эзофагит и ВСД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гэрб 1ст, гастрит
Здравствуйте. Вообщем не знаю с чего начать, постораюсь покороче.2 года назад на нервной почве я заработала себе гастрит с хп, пила кучу лекарств, обходила кучу врачей. Боль не уходила 2 месяца, ночами я не спала, бессонница, плаксивость, головные боли, тошнота.15 препаратов для жкт не помогли, помог Эглонил, все прошло. Потом у меня была ремиссия пол года, обострилось все опять, опять все те же симптомы, только добавился ком в горле, на фгдс гастрит и рефлюкс эзофагит 1ст, хотя его не было. Не проходил 2 месяца, я постоянно нервничала, думала об этом, зацикливалась. Помог Атаракс. Несколько дней назад опять появился ком в горле, в период ремиссии я не нервничала, ела и пила что хотела, все было хорошо.5 дней назад немного понервничала и началось, ком в горле, купила опять лекарства для жкт, моторики желудка, но ком не уходит, изжоги нет вообще, которая является основным симптомом ГЭрБ. Всегда когда обостряется жкт, параллельно появляется плаксивость, надуманность, апатия, головные боли, ничего не хочу, чувствую себя ненужной, хотя на личном фронте все хорошо. Постоянно думаю об этом коме в горле ещё между лопаток жжёт иногда, остеохондроз грудного отдела. Постоянно думаю об этой болячке, боюсь, не хочу сидеть на диетах. За 4 дня похудела на 3 кг до 45. Нервничаю по каждому поводу, слишком много думаю и не могу выбраться из этого состояния, постоянно плачу, аппетита нет, слёзы на глазах наворачиваются каждую минуту,2 дня подряд рыдала что опухли веки, а от чего плачу не знаю, сдавливает виски. Я очень эмоциональная и мнительная, все время слишком много думаю обо всем. Почему с обострением приходит проблемы с психикой? Может это не желудок обостряется вовсе? Год назад ставили всд. Не знаю уже что делать и как избавиться от этого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 17:55
Здравствуйте, Елена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva