Стресс, головокружения, ком а горле, панические атаки на фоне непогоды
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Год назад лечилась от нервоза. Пришла к нервопотологу с комом в горле, провели обследование: мозга, сосуды головного мозга, мрт голов. Мозга, с эндокринной системой все было впорядке, поставили ВСД, назначали капельницу, афабазол, комбилипен, кортексин в уколах, массаж, Все было хорошо до первой непогоды, осенью опять по старой схеме прокапалась, все вроде хорошо, но тут опять стресс получила, в середине зимы. Пропила сама афабазол, но на надолго, Нехочу садится опять на капельницы, по сей день справляюсь с непогодой (давление на голову головокружение, бывают паника и тряска не долгая при этом всем пью валерьянку и глицын, с засыпанием плохо, тоже на ночь пью валерьянку. Не могу больше с этой напастью стараюсь не нераничать, занялась йогой, в интимной жизни нет влечения, мне 31 и у меня двое мальчиков) Хочу нормальную жизнь без болезней) Помогите! Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-13 17:54
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva