Шум(писк) в голове сводит с ума
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! Прошу Вас о помощи. Расскажу сначала: мне предстоит операция на брюшной полости, перед этим меня напугали онкологией, начался глубокий стресс. Панические атаки. Перед сдачей анализов на онкологию (она не подтвердилась в итоге) я очень переживала, решила послушать музыку в наушниках-на средней громкости. Вынув наушники я услышала шум в голове(он был и ранее но я на него не обращала внимание и он прекращался) а тут я на нем зациклилась. Начала думать что это сенсоневральная тугоухость. Пошла к лору; воспаления нет, шепотная речь -все хорошо, аудиометрия-слух отличный. Сказали расслабиться. Но у меня это не получалось. Шум донимал, пропал аппетит, кружилась голова, пульс 105. Пошла в сурдоцентр сделала еще аудиометрию-опять со слухом все отлично. Потом постаралась не циклиться и шум проходил, я принимала тенотен; затем появился опять. Пошла к неврологу: он сказал что это психосоматика. Но я настаяла на лекарствах. Прописал Бетасерк, мексидол, магне б6, глицин, тенотен. Шумы то прекращались, то появлялись. От бетасерка и мексидола в ушах неприятно, то закладывает то раскладывает, перепонки ходуном ходят, ранее такое было только при повышенном давлении и интенсивной физ нагрузке. Перестала принимать все лекарства. На 2 дня все было хорошо. Затем с новой силой шум накрыл, шум как в фильмах показывают эффект контузии, т. е. Писк. Голова как заложена. Опять насала все принимать. Близится день операции. Я боюсь сойти с ума или оглохнуть. Что мне делать? Помогите пожалуйста! Может тугоухость появиться через время после наушников и музыки? Или это сосуды?. мой диагноз в поликлинике ВСД. Но у меня бывает очень сильный шум, он в тишине. А если после шумного места взволнована выйду то вообще очень шумит. Например после ванны, от шума воды, в тихой комнате писк на всю голову и начинается паническая атака от этого.
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-21 15:27
Здравствуйте, Ирина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva