Окр или шизофрения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Очень надеюсь на ваш ответ. Дело в том, что 19 января у меня появились навязчивые мысли. И появились они из-за того, что я на улице покормила собаку. Покормила я её чем-то куриным (сырым) и придя домой в мою голову шквалом пошли мысли, а вдруг собака умрёт от костей. Меня это очень тревожило и пугало. Но это прошло само по себе, может логикой, а может просто, что на замену этого пришли ещё более пугающие мысли. Их содержание меня выводит даже на панику. Дело в том, что у меня уже было нечто подобное и я это вспомнила. В общем, мне пришла мысль про беременность, будто я беременна, но это вообще невозможно от слова совсем. Почему меня это пугает. Потому что какао мне в здоровую голову даже такое прийти не может, но может я ошибаюсь. Эти мысли выводят меня, что это уже шизофрения, что я потеряю контроль над собой и буду говорить этот бред своим близким. Даже сейчас, я пишу сюда, а мысли в голове твердят, что это пишу по привычке, а на самом деле, будто я уверовала в эту мысль, а значит это уже психоз. Я отлично знаю, что подобного рода мысли нужно просто игнорировать, но у меня не получается, всё равно паника настигает и тревога. Меня интересует только одно - это окр или же начальные признаки шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-31 06:37
Здравствуйте, Виктория!

Нет, это не начальные признаки шизофрении. Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

Посмотрите на моём сайте информацию про тревожное расстройство (ссылка на личной странице консультанта).
Платная консультация
Виктория 2023-01-31 09:02
Благодарю за ответ!