Страх сойти с ума или шизофрения
Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, СДВГ
Здравствуйте!
У меня стоят разные диагнозы: ГТР, ОКР, Паническое расстройство.
Проблемы начались с панических атак и агорафобии, с которыми, как мне казалось, я справилась (сейчас, при повышенной тревожности по ощущениям, эти симптомы снова возвращаются).
В 2023 году подключились мысли о причинении вреда, я боялась, что заболела шизофренией. Однако после медикаментозной терапии и небольшой работой с мыслями: все прошло.
В 2024 году, после длительного стресса началось обострение и мыслей, и панических атак, а вместе с тем подключился новый симптом: аффективные иллюзии восприятия. Иными словами, когда в существующем звуке тебе может что-то послышаться (как объяснила мне врач, то это все произошло на фоне высокого уровня тревоги). Я вновь пропила антидепрессанты и все наладилось. Когда в жизни не было никакого стресса, то и обманов восприятий не было.
Недавно все вернулось. Мысли о причинении вреда тоже. С тех самых пор я живу в напряжении. Постоянно прислушиваюсь к своему состоянию, к своим мыслям, задаю вопрос себе и другим: «Нормальная ли я? »
Порой мысли приобретают причудливый характер (возможно, в силу моего богатого воображения и мнительности). Мне кажется, что у меня уже были все виды мыслей. Когда перестаю реагировать на них, то они пропадают на время, а потом возвращаются с новой силой.
Порой мне действительно кажется, что я могу что-то сделать или хочу. Это пугает, я чувствую себя ненормальной из-за всего, что происходит и самое грустное, что никак не могу сама себе помочь(
Я на таблетках, но меня никак не покидает ощущение будто бы я действительно могу сойти с ума. Я не знаю, возможно ли это в принципе, но порой в голове и мыслях рисуются настолько пугающие образы, что мне кажется что я потеряю контроль (но по словам окружающих, такого ни разу не было)
1) Похоже ли это состояние на ОКР или уже больше смахивает на шизофрению?
2) Есть какой-то способ узнать могу ли я "сойти с ума" или в будущем заработать себе шизофрению или психоз?
9 ответов
Здравствуйте!
Нет у Вас никакой шизофрении.
А вот проблема тревоги, тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца.
Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.
Препараты не научат вас иному отношению к тревоге!
Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.
Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам!
Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Нет у Вас никакой шизофрении.
Платная консультация
Мари 2025-02-04 14:25
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ убедиться в том, что у меня нет шизофрении? Я ходила к многим врачам, все ставят невротические расстройства, но я постоянно прислушиваюсь к своему организму, к своему организму, ощущениям/эмоциям/мыслям и когда замечаю у себя странные мысли или реакции, то все возвращается вновь.
Я безумно устала от этого состояния. Всячески уже пыталась самой себе объяснить, что у людей, у которых психоз критики нет и что они не побегут к врачу, но успокоиться все никак не могу(
Способ один - слушать и, самое главное, слышать специалистов, а не свои страхи!
Платная консультация
Мари Доброе утро!
Спасибо вам большое за ответ. Ещё хотела уточнить: может ли мой мозг сам выдавать мне причудливые/бредовые мысли? Я понимаю, что они абсурдные, но мне все равно страшно.
Мари, это всё проявления Вашей тревоги!
Этими "фокусами" Ваше сознание объясняет тревогу: опасности нет, а тревога звучит - вот оно и выдумывает всякие "страшилки", которых Вы пугаетесь.
Платная консультация
Мари А вдруг это всё-таки бред? Или у людей при бредовых расстройствах, и заболеваниях шиз-спектра вообще нет критики к своему состоянию?
И ещё вопрос: подскажите, пожалуйста, если порой мне кажется, что я вижу что-то боковым зрением — это галлюцинации? И ещё бывает перед сном или во время пробуждения как будто бы я что-то слышу.
Я постоянно прислушиваюсь к своему организму. Никак не могу успокоиться (