Страх сойти с ума и шизофрении
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Очень мучает страх сойти с ума и шизофрению. Ранее переживала большой стресс на фоне которого возникла ипохондрия а потом страх причинить себе вред (прятала все острое), это продолжалось 3 с половиной месяца. Паралельно был плохой сон, постоянная тревога. Но к счастью у меня получилось справиться с этим страхом методом экспозиции и правильной литературы. Но в последствии этой пережитой тревоги у меня как я поняла по симптомам началась дереализации. Какая-то отстранённость от мира, будто все происходит не со мной, оторванность от него, будто со мной происходит все нереально, не чувствую что существую и проживаю данный момент, будто все чувства закаменели к родным, будто выпадаю с реальности, а иногда вообще чувство будто я не знаю что сдесь делаю и как сюда попала, все кажется каким-то искусственным, все кажется странным (люди, улицы, дома), хочу как в тумане, паралельно чувство что сошла с ума и когда возникает такое чувство постоянно прохожу тесты на шизофрению это меня успокаивает но ненадолго, прислушиваюсь ко всем звукам, боюсь увидеть галлюцинацию, прикрепила на себя ярлык шизофреника, очень этого боюсь. И во время дереализации поднимаешься пульс, начинает трясти, очень пугает данное чувство. Скажите, самое главное для меня, я не схожу с ума хотяб?
3 ответа
Здравствуйте Дарья.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивостями.
Справиться самому с этим состоянием практически невозможно. Нужна обратная связь специалиста: психолога или психотерапевта. Т. к. невроз оч хитер и имеет приличную вторичную выгоду от своего существования. Врач-психотерапевт ещё и лекарства сможет назначить,
Дарина 2023-01-14 10:20
И ещё вопрос который очень тревожит. Не может ли человек заболеть шизофренией или ещё каким-то похожим заболеванием от перенесённого стресса в прошлом (психологическое насилие, стрессы, обиды, страхи, фобии, насмешки, буллинг, тревога)?
Как я просто где-то читала такое возможно от сильного стресса и вот почему до сих пор пугает, ведь как раз таки у меня такое было в прошлом, и на это я реагировала остро и сейчас вспоминаю как очень страшный период со стрессом
Нет, не может.
Внешние психодлогические причины приводят только к неврозам.