Боюсь, что у меня шизофрения

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте уважаемые доктора! Скажите пожалуйста как проверить не начала ли у меня развиваться шизофрения. Мне 30 лет никогда проблем с психикой.
не было, (с нервами бывают) я замужем у меня есть дочь (6лет) получила во, работаю по специальности инженером. Где то месяц назад были всей семьей на отдыхе на море, на второй день вечером решили с мужем выпить коньяка, дело было уже поздним вечером, дочка спала, а мы расположились на балконе все было замечательно, где-то около 1: 00 ночи, муж попросил меня зайти в номер и подрезать колбасы, зайдя в комнату достала колбасу из холодильника беру нож и решаю пойти порезать «закуску» на балконе, разворачиваюсь к выходу на балкон и вижу спящую доченьку и в какой-то момент у меня промелькнуло в голове, что я могу ее порезать… я вот сейчас пишу и заливаюсь слезами, как вообще у меня такие мысли могли появиться! Весь оставшийся отпуск я не могла нормально спать (не более 2 часов) просыпалась в одно и тоже время и постоянно плакала, у меня был жуткий страх, паника ужас одним словом! По приезду домой я неделю пропила гидазепам по 2 таблетки в сутки, начала спать и вроде бы успокоилась, но потом опять непонятная тревога, переживаю за ребенка по поводу и без, плачу почти каждый день, благо есть работа, в течении дня отвлекаюсь не так, часто ком в горле появляется. Я заметила, мне главное постоянно нужно чем то заниматься, иначе все накрывает, опять страх потерять ребенка. Очень страшно, я же еще молодая а уже сума сходить начинаю… Очень надеюсь на ВАШУ ПОМОЩЬ! с уважением Ираида!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-26 12:29
Ираида, это не шизофрения. Это невроз навязчивых страхов.
Чтобы помочь Вам, нужно разобраться в внутренних психологических причинах состояния, контексте, на фоне которого "вдруг" возник страх. На фоне полного благополучия невроз не возникает, нужно понимать про Ваш характер, особенности взаимождействия в семье - Вашей и родительской, с другими людьми, были ли стрессы, психотравмирующие ситуации в прошлом и в недалеком прошлом и много другое. Желательна очная консультация психиатра-психотерапевта.