Негативные, ужасные мысли которые постоянно предследуют

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Проблем с физическим здоровьем не имею.
Здравствуйте, подскажите что мне делать, по возможности. У меня очень повышенное чувство тревоги, ежедневно меня преследуют какие-то страшные мысли за своих родных. Я не могу нормально жить, мне каждый день плохо. Я пыталась бороться, я пыталась переключатся на другие мысли, пыталась занять себя делом (научилась вязать, делать игрушки, бисер, уборка в конце концов, «вылизование» квартиры, лишь бы чем-то занята) это наоборот только помогало остаться наедине с мыслями. Я не могу сказать что это мне помогает. У меня двое детей, 8 лет и 3 года, казалось бы, какте время может быть на негативные мысли. Но это так. Этот негатив был всегда, сейчас с возрастом набирает немыслимые обороты, за детей, за мужа, за родителей. Дети заболевают, я схожу с ума, я вижу в голове их похороны, муж уезжает в другой город, по трассе - я вижу его смерть на дороге в страшной аварии. У мамы неделю назад выявили рак- каждый час моей жизни просто превратился в кошмар. Я просыпаюсь с этими мыслями и засыпаю. Дошло до того, что я щипаю запястье чтобы мне стало больно от этих мыслей, чтобы боль как-то останавливала меня. Но это тоже не помогает. Я осознаю свою проблему, я уже начала сама себе причинять вред, но у меня не получается с этим справится. Окружающие думают я фигней страдаю, просто думай о хорошем и все будет хорошо. Но у меня не получается! Я иногда думаю что во всем мире я одна такая. Может дейсивмтеьно это ерунда.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-27 09:13
Здравствуйте, Юлия!

Нет, Вы не одна с такими проблемами.

Тревожное расстройство (подробнее можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/) - довольно распространенный вид невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Лечение должно основываться на психотерапии.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Она должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Иногда параллельно с психотерапией применяются и препараты. Но они всегда играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Если не сможете найти врача-психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно, интернет позволяет сегодня это делать вполне эффективно.

И помните - проблема невроза решаема!