Как помочь себе?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.2 года назад ушел муж, оставив одну с 3-мя маленькими детьми. Сначала справилялась. Через год как-то на лице стало плохо, казалось, сейчас упаду, испугалась. Обследовалась- анемия, пролечилась и все хорошо. Но вскоре опять стало казаться на улице, что упаду в обморок, потом вируска, бронхит. Стала очень бояться за детей - раньше во время моих болезней с ними был муж, а теперь, кроме меня, некому о них позаботиться. Прибавился страх смерти. Перед новым годом сильно тосковала по мужу, начался сильный приступ паники - всю ночь не могла уснуть, казалось, что инфаркт. Потом месяц болело сердце, давление скакало, хотя кардиограмма была хорошая. С того дня началось. Сначала повторялась бессонница, приступы страха ночью раз в недели две, казалось, что от страха умру. От недостатка сна днем было плохо, потом стали пугать навязчивые мысли, ОКР (10 лет назад такое было, прошло само). Потом - как бы навязчивое состояние душевной боли. Будто душу сдавливает (как бывало при бессоннице) что-то тягостное, неприятное, как прилипло. Когда я среди людей, общаюсь или чем-то занята - не чувствую этого, но когда просыпаюсь или одна,
вспоминаю об этом - опять плохо. Много лет назад у меня такое было, помогали Церковь, психологи и смена обстоятельств.
Сейчас подрабатываю и на работе одна, и там очень плохо, постоянно думаю про депрессию, страхи.
Стала будто БОЯТЬСЯ СВОИХ МЫСЛЕЙ и ситуаций, в которых я долго буду одна.
И так почти ничто не радует, кроме встреч с друзьями и детей, когда хорошо себя ведут:)
Хотя делаю обычные дела, подрабатываю, как обычно. Добавились головные боли, иногда чувствую себя, как в тумане,
медленно реагирую или путаю слова, могу сказать "да", не вдумавшись в вопрос. Может, мне к неврологу?
Зациклилась на этом состоянии, читаю все про депрессию, лекарства. Муж стал появляться, участвовать в жизни детей,
но меня и это мало радует - со мной общается через детей, а мне хочется, чтобы побыстрее вернулся,
ведь я до сих пор его люблю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-04 21:19
Здравствуйте, Алина!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).