Послеродовая депрессия или невроз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне видимо нужна ваша помощь. Я родила ребёнка 1.5 месяца назад. Это второй ребёнок, после первых родов через 2 месяца были панические атаки и невроз, страх сойти с ума и навязчивые мысли. Пила успокоительные и через месяца 4 научилась справляться с этим состоянием. Потом периодически накатывало это состояние. Но я справлялась сама. Во время этой беременности я была спокойна, никакой тревоги. И была очень рада, когда родила свою малышку. Но через 3 недели умер мой папа. Карантин ещё, невозможно погулять с малышкой. Муж до 8 вечера работает. У малышки колики, плачет много. И видимо от всей этой усталости, я стала раздражительной, на мужа ругаюсь за мелочи, на старшему сыне (ему 8) срываюсь. А сегодня вечером словила паническую атаку. Но я её подавила. Дома никто не заметил, но мне стало плохо, я почувствовала, что накатывает состояние как после первых родов. Помочь с ребёнком некому, боюсь сойти с ума. Помогите разобраться, как мне быть, чтобы не сойти с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-17 01:42
Здравствуйте, Екатерина.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с соседями-мамами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.