Послеродовая депрессия!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Доктор нужен ваш совет что делать и как с этим состоянием бороться. 11 месяцев назад, я родила первого ребенка, ребенок желанный и любимый, но после выписки из роддома меня как будто подменили: у сына до 6 месяцев были ужасные колики, которые не давали спокойной жизни, он днем и ночью плакал, после этого начались вылазить зубки. С момента рождения ребенка чувствую себя очень одинокой, появилось чувство страха, тревоги, постоянно плачу по поводу и без, ужасные головные боли, головокружение. Появляется нежелание видеть ребенка, другой раз могу крикнуть на него, а потом сижу его жалею и плачу, все и все раздражают. Не с кем не хочу общаться, с мужем вечные скандалы уже до развода доходит. Подскажите пожалуйста что мне делать, надоело в таком состояние находиться! Может мне что то попить? Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-11 21:21
Марина, после рождения ребенка у Вас, как и у любой другой женщина, перестроился гормональный фон - это первое. Во-вторых, ребенок без мамы не выживает, поэтому маме приходится быть рядом, к сожалению, ценой отказа от себя, своих желаний, своих потребностей. Это факторы, приводящие к депрессии после родов. Поэтому очень важно делить обязанности с мужем, с няней, нормализовать собственный режим сна-бодрствования, хотя бы пару часов в неделю уделять только себе самой. Попить - если ВЫ кормите грудью, могу только порекомендовать глицисед, под язык 1 таб 2-3- раза в стуки 3-4 недели, ено вряд ли он поможет. Лучше всего начать курс психотерапии для поиска внутреннего ресурса, принятия самой себя в раздражении к своему ребенку, избавитьсчя от чувтсва вины.
http://milovidova.in.ua/articles/17509-U-schastlivih-materey- schastlivie-deti.html