Депрессия, невроз? Тяжелое эмоциональное состояние

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, последние 2 года нахожусь в тяжелом эмоциональном состоянии. После рождения дочери долго не могла выйти из послеродовой депрессии, хоть ребенок был и желанным, было очень тяжело эмоционально и всё начало бесить, когда ребенку было 4 месяца муж ушел в армию и мы с ребенком остались одни, плохой сон, отсутствии помощи. Выбивало из сил, что привело к постоянно плохому настроению, бессоннице и сонливости днём, тяжело давались истерики ребенка, из за чего часто кричала на ребенка, а потом испытывало чувство стыда и вины. Любое не правильное действие сопровождается самобичеванием. После возвращения мужа стало легче ненадолго, но отсутствие помощи сменилось другими проблемами, и мне снова стало эмоционально сложно, при каждой мелочи кричу, психую, плаксивость, резкие вспышки гнева, а потом опять чувство вины и не понимание того как жить. Проблемы решаются, ребенок растет, всё хорошо, но эмоциональные тревоги и вспыльчивость, остались. Возможности очно попасть к врачу нет, а попытки самовоспитания не дают плодов, а лишь ещё сильнее приводит к чувству вины. Пробую пить валериану, но лишь становлюсь вялой и хочу спать, а тревоги остаются. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-24 15:37
Здравствуйте, Юля.

Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.