Помогите. Не знаю, стоит ли идти к специалисту

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром вегетативной дисфункции, врожденный порок сердца, аномалия Киммерле
Здравствуйте, меня зовут Венера, я пишу о своей 15-летней дочери Валерии. Дело в том, что у нее это началось с 11 лет, но сейчас стало ухудшаться. Раньше она была спокойной девочкой, дружелюбной, а сейчас она очень нервная. Ее вывести из себя очень легко, потому что она уже даже не контролирует свою агрессию, когда начинает злиться бьет стену кулаками. Это пугает даже меня. Да, она потом извиняться после того, как ее отпускает. Говорит, что не может это контролировать, пыталась, но ничего из этого не выходит. Она стала очень апатичной. Ничего не хочет делать, ни гулять с подругой, ни есть, даже на курорт отказалась ехать, хотя хотела очень сильно с нами, плачет часто, говорит, что некрасивая/толстая/глупая. Возникает такое чувство, будто она вообще себя ненавидит. Стала очень тревожной, по многу раз проверяет закрыта ли дверь, газ проверяет, на ночь его вообще перекрывает зачем-то. Тревожится из-за мелочей, о которых раньше вообще не думала. Не знаю, можно ли так прямо сказать, но скорее всего у нее наблюдается нервный тик-подергиваются неосознанно веки, мышцы скул, руки и голова. С детства также у нее была привычка трясти руками, как птичка, сейчас она снова появилась, только она щелкает пальцами ног и пальцами рук перед лицом. Спрашивала недавно, что ее тревожит, говорит, что голова очень сильно болит с теменной стороны, возникают какие-то приступы удушения, из-за которых она опять же начинает очень сильно переживать и бегает по комнате из стороны в сторону, пытаясь вдохнуть, отпускает только с примениением валерианки. Также жаловалась на очень беспокойный сон с постоянными разнообразными кошмарами. Не знаю, что и думать. Чувствую, что ей очень плохо. Раньше думала, что это переходный возраст, но у старших детей такого не было, они выросли вообще не проблемными, а вот младшенькая. Напишите, пожалуйста, надо ли посетить специалиста или это все переходный возраст.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-13 12:02
Здравствуйте, Венера.
Вы описываете признаки невроза. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Провести диагностику и назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Венера 2019-08-13 13:43
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Это точно не подростковый возраст? Просто, вдруг придем к психотерапевту, а он нас отправит куда подальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:10
Это будет самое приятное, что с Вами может произойти, если никакого диагноза не выявится.