Апатия, слабость, сонливость без причин

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит
Здравствуйте, не знаю, к какому врачу уже обратиться. Дело в том, что год назад начала чувствовать легкую слабость, сонливость, но не придала этому значения, списав все на недосып из-за учебы. Однако, спустя некоторое время слабость стала более сильной, постоянно хотелось спать, появилось какое-то безразличие к миру. Примечательно то, что, ложась спать, сна и не было. На данный момент слабость настолько сильная, что при малейшем движении, появляется одышка, тяжесть в ногах, руках, потливость. Сама я очень худая (при росте 170, вес 48 кг.), но на диетах не сидела намеренно никогда. Скорей всего, худеть стала из-за полного отсутствия аппетита и постоянной тошноты. Недавно делали УЗИ органов брюшной полости (кроме желудка). Все в приделах возрастной нормы, только незначительный перегиб желчного пузыря в шейке. А на неделе, ночью ни с того, ни с сего поднялась температура (37.2), появился озноб, затем обильное потоотделение. Врачи нашего города разводят руками, только назначили пить "смекту" и "регидрон", чередуя. Пью уже недели 3, но мне не лучше. С каждым днем слабость только растет. Надеюсь, вы мне поможете. Спасибо.
(Вредных привычек не имею: не курю, не пью и т. д).
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:23
Здравствуйте, Майя.
Возможно, речь идет о смешанном тревожно-депрессивном расстройстве. Но т очный диагноз может поставить только психиатр-психотерапевт при непосредственном контакте с человеком. ОЛно имеет в своем проявлении, как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Майя 2020-01-12 08:13
Большое спасибо за ответ! Теперь я знаю, в каком направлении мне дальше двигаться.