Депрессия и ипохондрия

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Понимаю, что невозможно решить мои проблемы через интернет, но все же прошу дать мне какие-то советы.

Дело в том, что я страдаю неврозами уже долгое время. В общей сложности - лет 10. Началось все с гипертонического криза, при котором появился сильный страх смерти. После этого я постоянно стал прислушиваться к своему организму - считать пульс, ловить какие-то ощущения, покалывания итд. На протяжение следующих лет невроз менял форму - были и периоды депрессии, и периоды панических атак, и снова периоды беспокойства о здоровье. Какое-то время я принимал Велаксин, который помогал в течение полугода. Потом перестал. Психотерапевты назначали и другие антидепрессанты, но ощутимого эффекта от них не было. А, если и был эффект, то после окончания приема невроз постепенно возвращался в старой или новой форме.

Последние 2 года была достаточно нервная жизнь - было много переживаний и неприятных ситуаций. Вылилось это в то, что примерно с этой осени я снова стал постепенно возвращаться к поискам проблем со здоровьем. Точнее, они сами меня находили - то родинка опухнет, я - к онкологу, то в боку заболит, я - на узи итд. Но было это короткими эпизодами и сильно жизнь не портило.

Пару месяцев назад при обследовании по поводу продолжительного кашля, пульманолог, за время посещений, обнаружил у меня постоянную субфебрильную температуру (37.1), посоветовал искать ее причины, так как она длилась уже 2 недели к тому времени. Я начал сдавать кровь и другие анализы. Поворотным моментом оказался день, когда я почувствовал жар на работе, померил температуру и она оказалась 37,3. Я стал паниковать и убежал с работы домой. На протяжении следующих 2х недель я постоянно мерил температуру (доходило до измерений каждые пол часа), сдал очень много анализов (забегая вперед - анализы не то чтобы в полном порядке, но никаких серьезных отклонений врачи в них не видят), принимал антибиотики. В общем эти переживания по поводу своего недомогания привели к появлению сильнейшей тревоги, из-за которой я не мог ходить 2 недели на работу, постоянно читал про разные болезни и симптомы. К симптомам добавилась сильная слабость, неустойчивость, важность в голове, ощущение нереальности окружающего мира. Стало трудно говорить и взаимодействовать с людьми. Было тяжело даже пройтись вокруг дома. 2 недели почти ничего не ел, не было аппетита, похудел на 5 килограмм. (сейчас заставляю себя есть и похудение значительно замедлилось).

В итоге - я нахожусь в состоянии в котором мне крайне тяжело нормально жить. Переживания за психику перемежаются с переживаниями за здоровье (так как температура осталась и трудно уже отделить реальные симптомы от тех, что появляются на фоне тревоги). Появилась какая-то мраморность на руках (белые пятна на фоне покраснения кожи, которые, если надавить и кровь от кожи отливает, исчезают). То суставы ломит, то слабость в руках итд итп. Мысль, что со мной происходит какая-то страшная болезнь до конца не отпускает. Хотя врачи (в том числе с этого сайта), глядя на мои анализы, говорят, что ничего страшного у меня не происходит, я практически здоров. Я даже думал, что температура может быть от нервов, но нет никакой связи ее подъема с моим эмоциональным состоянием. Утром она нормальная, днем к 37, часам к 5 - 37,2-37,3, к ночи снова нормальная.

Мне бы не хотелось возвращаться к антидепрессантам (хотя пью 2 недели фенибут от тревоги), так как по опыту - они для меня имеют только временный эффект. Но и прибывать в таком состоянии очень тяжело. Заставляю себя ходить на работу, это дается очень тяжело. Каждый день, как испытание. Тревога перестала быть приступообразной и "панической", стал просто постоянный сильный тревожный фон, чувство жара, слабости.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации, как я могу себе помочь? Как убедить себя, что это все моя психика? Раньше у меня как-то получалось, потому-что не было реальных физических симптомов. А сейчас - температура не дает до конца успокоится.
Лечь в клинику неврозов, например, я просто не могу по многим обстоятельствам. А вытащить себя из этого получается очень плохо.

Большое спасибо!

Буду очень благодарен
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-28 00:12
Здравствуйте, Вадим.
Стационар Вам не нужен. Антидепрессант только частично снимет симптоматику, а при отмене - все вернется с новой силой. Субфебрилитет - частый спутник невроза.
Достаточно будет посещать сеансы психотерапевта или психолога и заниматься внутренней работой.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, жизненные трудности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач-психотерапевт.
Вадим 2017-04-28 10:32
Большое спасибо за ответ!

Можно у Вас кое-то ещё спросить. В период этого обострения появилось очень сильное ощущение дереализации, все вокруг как будто происходит не со мной, как будто я не могу до конца проснутся. Иногда трудно вспомнить, какой сейчас день недели. То есть я могу вспомнить, но для этого нужно приложить усилия. Плюс к этому мне стало трудно общаться с близкими и вообще с окружающими людьми. Трудно заставить себя съездить к маме, трудно разговаривать с людьми на работе. При этом, я даже не могу обьяснить почему именно. Просто хочется избегать людей, даже самых близких.

Читал, что такая замкнутость и потерянность во времени характерна для шизофрении. Это может быть она? Или я просто на столько замкнулся на своих ощущениях, что "выпадаю" из реальной жизни?

Буду очень благодарен за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-28 15:21
Вы тратите все силы на борьбу с самим собой, поэтому энергии не остается на радость и желания. Задавайте себе вопросы: что мне нравится?; что я сейчас хочу?; нахожусь ли я там, где хочу? Поймите кто Вы, какой Вы, что Вас отличает от других людей. И опирайтесь на это. Научитесь быстро расслабляться, восстанавливаться и приводить себя в норму.
Речь идет о невротическом расстройстве.