Стоит ли мне обращаться к специалисту?

Спрашивает: Уля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Некоторое время назад произошло тяжелое расставание с молодым человеком (он ушел к другой девушке в сложный период моей жизни, произошла череда тяжелых для меня событий). После этого на протяжение двух месяцев я чувствовала себя очень плохо: полное отсутствие аппетита, сна, упали показатели на работе, появились суицидальные мысли, постоянно думала только о произошедшем, звонила в истериках и слезах близким, чем очень всех напугала. Один раз посетила психолога, она дала мне консультацию, на несколько часов отпустило, затем по новой. Могла сидеть на работе и внезапно начинать плакать, друзья перестали меня узнавать. Морально было очень плохо, все выливалось в физические проблемы. Пыталась забыться на вечеринках с помощью алкоголя и общением с другими людьми, от чего становилось только противнее. Появился очень сильный тремор конечностей. Постоянные мысли "я прощу ему все, лишь бы он вернулся и т. д. ", бесконечные истерики и слезы, нежелание видеть людей, страх предательства. При расставании человек очень сильно на меня надавил, сказал, что я во всем виновата сама. Я долго искала причины в себе, думала, как можно было бы все исправить, постоянно себя обвиняла. В общем, 2 месяца я 24 часа в сутки угнетала себя. Сейчас это состояние медленно, но верно сходит на нет. Мне действительно стало легче. Я не успокоилась, мне часто бывает грустно, но уже две недели я не плачу, потому что просто не могу. Постоянно в делах, в мыслях вся эта картина стоит, но уже не причиняет мне такой боли. В самый тяжелый период я записалась к психиатру, чтобы хотя бы элементарно начать нормально есть и спать. С этого момента прошло около 3-х недель (все места были забиты). Подскажите, стоит ли мне тратить свое время и время специалиста на прием, если мне стало легче? Если я нашла в себе силы справляться самой. Может, действительно, нужно просто переждать? Я боюсь прийти к врачу с пустой проблемой. Для меня ее будто бы уже нет. Да, тяжело, но не так, как было до этого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:06
Здесь, Уля.
Если Вам стало значительно лучше. И признаков депрессии нет. То идти к психиатру мужем не нужно. Он назначает только лекарства.
Лучше продолжите работу с психологом. Этот позволит быстрее прийти в норму и в дальнейшем избежать подобной ситуации.