Не могу справиться с мыслями

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте! У меня возникла ситуация из которой я не могу выбраться. Почти полтора года встречаюсь и живу с молодым человеком, у нас все было хорошо в отношениях и половой жизни. Но с моими нервами происходит непонятное. Я не могу держать себя в руках, часто плачу и нахожусь в депрессии. Мне 25 лет и я не могу найти своё дело, своё призвание и работу которую я буду любить. Работала много где и сейчас работаю на ненавистной работе. Постоянно слёзы на глазах и ком в горле, из за этого ругаюсь с парнем, постоянно на негативной волне. Он меня поддерживает но не понимает что со мной. Частые скандалы на фоне моей нестабильной психики, стала неуверенной в себе, Ревную его ко всему и всем, даже к другу, постоянно хочется быть рядом и не отпускать его, кажется что он не любит меня, хотя он заботиться обо мне. В интимном плане все стало плохо, из за стрессов он не хочет интима и я уже не получаю удовольствия . Говорит разбит морально. Я как то заметила у него в телефоне сайты 18+ и теперь ревную даже к этому и кажется что он всегда смотрит, хотя говорит было всего пару раз из за срыва. Говорит что меня хочется пожалеть, как ребёнка из за моей депрессии. А не спать со мной. Вообщем мыслей круговорот, сплю плохо, ком в горле, сдавливает голову. Организм на стрессах сразу даёт слабину, желудок болит, тошнит. Я не знаю уже что делать, плохие мысли. Прошлые отношения было очень сложные и там я на нервах заработала себе гастрит, рефлюкс эзофагит, и кучу было всякий болячек. Сейчас на меня давит все и мне сложно справиться самой, и как наладить отношения я тоже не знаю. Как не надумывать. Пила эглонил, атаракс, может быть можно какие нибудь более легкие препараты, витамины?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 15:09
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov