Что со мной такое

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, не знаю, что со мной такое. Очень беспокоит постоянное отсутствие настроения и желания делать что-либо. Нет никаких хобби и стремлений в карьере. Иногда бывает временный подъем и новое увлечение какой-то деятельностью, но я быстро теряю к ней интерес. Постоянно чувствую грусть и плачу по любому поводу. Нет целей в жизни, не могу понять что мне вообще хочется делать. Университет я бросила 3 года назад, тк учеба не приносила мне удовольствия от слова совсем. С тех пор я особо ничем не занимаюсь, внутри пустота.
Заметила, что стала больше раздражаться на близких и окружающих. Нет никакого желания общаться с людьми, они меня тоже немного раздражают. В то же время не могу оставаться одна, потому что мне становится очень скучно и я начинаю искать общества, чтобы как-то избежать скуки и печали.
Также стала более тревожная, чем раньше. Переживаю по любому поводу, иногда так сильно, что даже тошнит. Часто болит голова и тошнит.
В отношениях стала очень подозрительной, постоянно жду и боюсь предательства, кажется, что мой близкий человек во всем меня обманывает. Это начало меня очень мучить, постоянно хочется все закончить и оттолкнуть человека, но при этом не могу этого сделать.
Меня постоянно мучает эта грусть внутри, хочу радоваться жизни, иметь стабильное эмоциональное состояние, получать удовольствие. Что это может быть и как себе помочь? Боюсь, что я себя просто накрутила, иногда начинаю чувствовать себя вроде бы нормально, но потом незаметно снова скатываюсь в какую то яму. Раньше порой были мысли покончить жизнь самоубийством, иногда кажется, что так легче было бы, но я бы никогда не смогла воплотить эту идею в жизнь потому что очень боюсь убивать себя (именно процесса)
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 21:52
Здравствуйте, София.
Вы описываете симптомы депрессии. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii