Не понимаю что со мной. Депрессия, шизофрения или что-то другое

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, последние месяца 3 очень подавленное состояние. Не хочется спать, есть, учиться и вообще что либо делать. Близкие говорят, что я стала агрессивной, замкнутой, поникшей. Мама уже начинает думать, что меня сглазили, ревет около меня каждый вечер. А я не могу избавиться от ощущения, что жизнь мне не нужна в общем то. Будущее представляется очень размыто и уж точно не радужно. И я не хочу этого исправлять даже, не хочу стремиться к чему то. Нет цели выйти замуж, рожать детей или еще что. Хочется закрыться одной в помещении и не выходить и не контактировать ни с кем. Часто и без причины плачу. Часто моменты, когда хочется кричать, драться и просто рвать и ломать все, что под руку попадется. Каждое утро просто заставляю себя куда то идти, желания общаться с людьми совсем нет. Постоянные боли в области груди и постоянные головные боли. Ощущения как будто я не могу дышать и на меня что то давит. Последнее время говорю сама с собой, задаю вопросы и сама же на них отвечаю. Рассуждаю вслух сама с собой, могу забыть как дела какие то вещи. Сон беспокойный, вечером не могу уснуть, хотя хочу спать. Ночью часто просыпаюсь, не редко снятся кошмары. Вещи которые раньше доставляли удовольствие сейчас вообще не волнуют. Не хочу гулять с подругами (, вообще перестала с ними общаться), не хочу общаться со своим молодым человеком (не хочу с ним даже видеться, вместе 5), не хочу вообще ничего. Знаю, что суицид не выход и это очень глупо, но в последнее время склоняюсь к мысли что это единственный выход. Очень жаль мать, которая просто не может видеть меня такой, если что со мной случится она не переживет. Но и сама я уже не могу просто существовать, просто плохо, постоянные боли, невысыпание, в груди все сжимается, еще и разговоры с собой и как будто выпадают из реальности на несколько часов. Если вижу, что кто то смеется, кажется что смеются надо мной, обсуждают меня и осуждают. Идти к психотерапевту стыдно, кажется, что он просто посмеется надо мной, скажет да какие проблемы в твои годы, сама накручиваешь и все. И с одной стороны хочу избавиться от этого состояния, но с другой не хочу ни с кем обсуждать это, не хочу чтобы кто то копался в моих переживаниях. Уже запуталась и просто очень тяжело. Помогите. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-27 16:41
Здравствуйте, Ксюша.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii