Постоянная слабость и депрессия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В этом году было много стрессовых ситуаций, в августе появились проблемы с желудком и постоянная слабость и утомляемость. После лечения проблемы с желудком исчезли, а слабость и утомляемость остались, так же появилась сильная эмоциональность, плаксивость и обидчивость. Мне прописали антидепрессанты и сказали, что у меня депрессия с уклоном в ипохондрию. Периодически бывают не приятные ощущения в области сердца, легкая боль в ноге, Не приятное ощущение в горле, иногда слабое чувство тошноты, пульсация в висках легкие головные боли, которые часто проходят сами. Но при этом у меня нет сильно подавленного состояния, просто сниженное настроение. С когнитивным аспектом все нормально, я могу долго работать итд. Я выхожу на улицу, гуляю с друзьями, но не так часто как раньше итд. Интерес к людям есть, но притупился, чувства и эмоции тоже, но притупились. Антидепрессанты пока не принимала. Не давно усилилось чувство тревожности из-за того, что я не знаю с чем точно связано мое состояние. Появились мысли "Что если таблетки мне не помогут и слабость еще на долго останется? " Может ли постоянная слабость и утомляемость быть ОСНОВНЫМИ симптомами депрессии? Может ли депрессия
больше влиять на физический аспект, чем на психологический?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-30 12:27
Здравствуйте, Надежда.
Да, так может проявляться соматизированная депрессия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Надежда 2020-12-30 13:29
Спасибо большое
Надежда 2020-12-30 15:35
У меня еще пролактин повышен он вроде как тоже с депрессией связан
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 18:49
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 18:52
Пролактин часто повышается на фоне приема психотропных препаратов.
Обратитесь к эндокринологу, он назначит Вам корректор пролактина, типа достинекса.
Надежда 2021-01-03 00:15
Спасибо