Скажите пожалуйста, что это такое? И что делать с этим?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз, панические атаки, всд
Здравствуйте, после длительного стресса меня стал беспокоить дискомфорт дыхания, длилось пару дней. Поднималась темп. До 37 и 4. Потом было пара приступов предобмороч. Состояние, сердцебиение, паника.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 15:15
Здравствуйте, Екатерина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Екатерина 2020-10-27 15:38
У меня началось это после того, как я сделала в августе кт легких. Просто для себя. Там показало изменения. Но я ничем не болела таким до этого. Меня это сильно напугало. Врачи не придают этому значения, говорят что все это мелочи, и не требует лечения. После этого я стала постоянно переживать из-за этого, несмотря на все уверения врачей, что это не опасно, и пройдет само! У меня появилась стойкая одышка, аппатия, аритмия, которые я постоянно связывала и до сих пор связываю с изменениями в легких. Несмотря на то что все показатели в норме. Мысли о том, что есть эти изменения, постоянно сидят в голове. И приводят к одышке, страхам, сбоям в работе сердца и т д. Неделю назад я решила повторить кт легких, и в итоге по заключению эти изменения стали меньше без всякого лечения. В первый момент я думала, что после того как на кт появились улучшения, я вообще успокоюсь, и на этом все. Я успокоилась на пару дней. А потом ни с того ни с сего, появилось ощущение нехватки воздуха, страх задохнутся. Были 2 приступа предобморочного состояния, резко подскочил пульс, ноги как ватные, ощущения что умираю, паника. При этом все показатели были в норме. Это длилось минут 5. После чего прошло само. Соответственно начались вызова скорой помощи, терапевтов. Но ничего страшного никто из них не нашел. И на протяжении всего дня один симптом сменяется другим. То ощущение нехватки воздуха, проходит, начинается онемение в руках, проходит начинается сбой сердечного ритма. И все это наводит на мысли о неизлечимом заболевании. Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, что это за состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:37
Это проявление тревожного невротического расстройства. Вы напугались результатов КТ и вообще склонны избыточно тревожиться в силу своего характера. Нужно пойти к врачу-психотерапевту и начать заниматься собой и своим неврозом.
Екатерина 2020-10-27 18:07
Я просто не понимаю почему из любого симптома делаю из мухи слона. И почему меня не утешают заверения врачей о том, что все нормально. Более того, эта мания постоянных обследований, и поиск симптомов в интернете. И что интересно, эти все симптомы появляются у меня. И не могу ничего с этим сделать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 18:14
Это особенности тревожной невротической личности. Но от этого можно постепенно отучить себя, переключая внимание на др моменты.
Екатерина 2020-10-27 18:16
Спасибо большое за удаленное время!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 18:29
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Екатерина 2020-10-27 18:37
Обязательно! Спасибо большое. Чуть позже добавлюсь к Вам в скайп, для решения этого вопроса
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 19:05
Спасибо за доверие. Рада буду помочь Вам в большем объеме.