Тревожное растройство или онкология

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Небольшой узел в правой доле щитовидки, хронический тонзилит, остеохондроз, лейкопения
Здравствуйте, очень нужна помощь. Пол года беспокоит боль в грудной клетке. В настоящее время она сосредоточена посередине, под грудной костью, с отдачей вправо. Может быть тянущей, распирающей, сейчас, например, колющая и ноющая, как будто какая-то рана там. При поворотах корпуса слышен звук трения и боль усиливается. В июне случился приступ. От этого места в грудине пошла слабость, одышка, руки-ноги стали ватными, замедлилась речь, кололо в кистях рук, их свело судорогой, я почти упала, но головой была в сознании. Всё это на фоне большого страха, что я умираю. Через приёмный покой попала в больницу. Сделала кт огк, мрт позвоночника, узи щитовидки, внутренних органов, по-женски, сердца, ЭКГ, холтер, анализы на аутоимунные и реаматические заболевания и много чего ещё. Есть отклонения некритичные, которые по мнению врачей не могут давать таких симптомов. При этом пару лет понижены лейкоциты и лимфоциты, анемия. После больницы где-то месяц была в ужасном состоянии: ватные ноги, шаткость, одышка, страх. Боялась по улице ходить, дома оставаться. Принимала около месяца грандаксин, стало легче, несколько дней даже симптомов не было. Отменила препарат пару дней назад-снова плохо. Всё кажется, что врачи пропустили онкологию, на фоне этих мыслей тревога зашкаливает, нет настроения, плаксивость. Хожу на психотерапию плюс прошла курс у психолога онлайн. Морально легче, а вот симптомы только усиливаются. Стоит ли обследоваться дальше? Если бы в грудине была опухоль, кт бы показало? Можно ли в моём случае обойтись без АД? Как себе помочь во время приступа одышки и предобморочного состояния? Буду очень благодарна за помощь в ответе!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-24 08:10
Здравствуйте!

В чем заключается психотерапия? С каким специалистом Вы работаете?
Платная консультация
Юлия 2023-07-24 13:41
Добрый день. Работаю с психотерапевтом -- было уже три занятия, но так как она очень занята сессии проходят редко, раз в месяц-полтора. Я так поняла, что занимаемся по когнитивно-поведенческому методу. Выписала мне "Элицею", но я боюсь ее пить, так как работаю головой и переживаю за свое состояние. Хочу разобраться мой невроз -- это последствие соматической патологии, или мои симптомы результат невроза? Страшно, что приступ повториться, как помочь себе в моменте? Нужно ли обследоваться дальше?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-24 21:34
Это ерунда, а не психотерапия! Ищите другого врача-психотерапевта.