Какие препараты принимать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, хочу описать вам свою проблему. У меня тревожное растройство на фоне гормонального сбоя. Климакс с 35 лет. С наступлением климакса соответственно начались проблемы со здоровьем. И началось поехало. Обследования, доктора, анализы. Я могла год, . полтора обследоваться, говорили что всё в норме. Но я не верила ходила и ходила от однлго врача к другому. Особенно меня беспокоило сердце хотя кардиологи говорили всё хорошо. На время я бросала обследования, время шло и опять малейший сбой в сердечно сосудистой системы нагонял на меня панику и начаналось всё сначала. Сейчас у меня дуадено гастральный рефлюкс. Дифузные изменения поджелудочной железы. Так и лет уже не мало как врачи говорят. Всё возрастное. И ещё тревожное растройство и кардиофобия. Последнии 2 месяца дикая паника в грудной клетке. Тревога не дает не сидеть не лежать, ничего по дому не делаю. С работы ушла потому как частые больничные. Пила разные препараты особо ничего не помогает. После еды тревога начинается сильнее и отрыжка. За два месяца этого ада скорые постоянные экг в норме узи сердца небольшие изменения возрастные норма. Но постоянно боюсь за своё сердце тяжесть в сердце. Слабость дикая хочется просто лежать. Пила тералиджен. Не помогает сначала вроде полегче потом опять плохо. Отправляют к психиатру. Незнаю что делать не хотелось бы на АД ПРИСЕДАТЬ. НО МОЕМУ ВЫХОДА НЕТ. порекомендуйте пожалуйста препараты в моём случае. Такие чтоб я растением не была и не спала на ходу. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-09 19:15
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.