Тревожно депресивное расстройство

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тревожно деппресивное расстройство
Здравствуйте,

Меня беспокоят следуюющие симптомы, Тревога, очень сильная раздражительность, плохой поверхностный сон, утром просыпаюсь уже разбитый и уставший не могу встать с кровати сил нет, слабость плохой аппетит температура каждый день 37.1иногда 37.4. И постоянно болит поясница. Скорей всего я так думаю что, это из-за работы очень много работал устава очень, без выходных. (офисная работа менеджер) сейчас ушёл с работы, думал отдохну и все пройдёт но становится только хуже. Обратился к терапевту сдал все анализы сделал узи все отлично. Врач поставил тревожное расстройство, или тревожно деппресивное растройство
Врач назначил спитомин 15 мг медитан одну таблетку в день, также цереглиа, врач сказала что медитан идет соснотворным эфектом но я уснуть раньше двух часов ночи всеравно не могу, но просыпаюсь уже намного лучше нет уже разбитого состояния, днем появляется тревога раздражительность. Вечером когда выпью медитан в 8 вечера через пару часов проходит тревога, становится намного лучше самочуствие. Медитан только уберает тревогу на время действие или же он лечит. Пью уже 11день. Позавчера был у врача она подключила еще Велаксин начинать с четвертинки, может ли от него ухудшиться аппетит? Вроде как ухудшился и медитан который назначили он лечит тревогу или только снимает симптомы?
и Велаксин который назначили мне, не увеличит тревогу? Симптомы беспокоят меня уже 10 месяцов подскажите Велксин стоит ли пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:09
Здравствуйте, Сергей.
У врача какой специальности Вы лечитесь?.
Да, начало приема антидепрессанта способно в первое время усилить тревогу и давать др неприятные явления.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.