Тревожно-депрессивное расстройство

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. В первый раз такое случ. 27.12.2019 г. Легла спать, возникло легкое сердцебиение и почув. Нехватку полного вдоха, но, при этом не бледнела, не синела, ощущение как на соматичес. Уровне. Отец врач, замерил давление, норма. Перепугалась, тревога в груди, вдруг сейчас перестану дышать. Сдала мочу, анализы крови, ЭКГ, носила холтер, глотнула трубку в желудок - паталогий нет. Сказали нервы или гормон. Фон. Щитовидку проверила, (норма ТТГ, только да, есть антитела к тиреопероксидазе, но у меня сказали все в норме, пока гормоны не скачут). Тогда это сост. Было один раз. Я и забыла. Но, во время дистанц. Работы, из-за карантина, 20 мая 2020 года снова возник. То же самое, плюс появилась тревожность, сильно переживала до этого расст-ние с мол. Чел. И близко восприняла переживания за сестру. И вот после 20 мая как только 11 вечера - нач. Легкая тревога, ком в пищеводе, или нехватка полного вдоха, при этом дальше продолжаю дышать. Пропал аппетит. К еде противности не чувс., просто из-за волнений не могу есть. Невропатолог в симбиозе с психиатром назначили 10 уколов витамина Б1, плюс 10 капельниц Гептрала. Улучшился аппетит на время. Плюс неврапатолог прописала Стрезам, но он мне не пошел. Отменили, а психиатр сказал, "Стрезам" не надо, пропьете "Триттико" перед сном 50 мг, доза постепен. Менялась (до 100 мг.). По началу был упадок сил. Сказали, что таблетки - не панацея, нужно мысли перестраивать, думать о хорошем. На дан. Момент продолж. Посещать врача. Я спросила: это что, я с катушек схожу?, сказали нет, абсолют. Психич. Паталогий нет. Тревожно-депресс. Расстройство. На дан. Момент ушел ком, лишь через день теперь: либо по утрам легкое сердцебиение и упадок энергетич. Или в р-не 16: 00 час. Заклад. Нос и уши, либо дыхание на вдохе неполное, и что больше всего выбивает, мурашка идет по лопаточ. Зоне, и предплечьям, легкая тревога. ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗДОРОВЬЕ. никогда не было такого. Гемоглобин в норме, астеническое телосложение. Что бы Вы сказали в дополнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-27 20:42
Здравствуйте, Яна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Яна 2020-06-28 10:18
Спасибо Вам за ответ. Я понимаю, что таблетки - не панацея. Работаю над собой)