Очень нужна ваша помощь! Плохо себя чувствую! Тревожное расстройство!
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, мучает состояние уже 7 месяцев. Эмоциональные перепады настроения, тревога, очень сильная раздражительность, плохой поверхностный сон, утром просыпаюсь уже разбитый и уставший не могу встать с кровати сил нет, слабость плохой аппетит температура каждый день 37.1иногда 37.4. И постоянно болит поясница. Скорей всего я так думаю что, это из-за работы очень много работал устава очень, без выходных. (офисная работа менеджер) сейчас ушёл с работы, думал отдохну и все пройдёт но становится только хуже. Обратился к терапевту сдал все анализы сделал узи все отлично. Выписали мне бифрен и витамины сказали все пройдёт. Пошол я к неврапоологу со своими жалобами, поставили мне диагноз ВСД и астения выписали уколы Церебрум композитум, Митра и церобролизин и успокоительное изирел. После двух уколов митра становится очень плохо начинались ПА врач сказала не делать, а остальные делать 10 дней. После 10 дней уколов никаких улучшений не наступило, врач сказала значит это не ВСД а Тревожное расстройство. И выписала Спитомин и АД Гиацинтия. Спитомин пью уже 10 день половинку утром (и целую 10мг) вечером, Гиацынтию пью девятый день одну в день10мг тревога никуда не делась, может быть немножко стала меньше но всеровно внутренний дискомфорт раздражительность тоже есть, сон такой-же плохой от Гиацинтия пропал аппетит вообще, и так был плохой сейчас его нет вообще. Врач сейчас в отпуске не знаю что делать. Теперь нужно препараты менять? Хотелось бы услышать ваше мнение, об этом личении правильное оно или нет. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 21:47
Здравствуйте, Сергей.
Лечение для данного расстройства недостаточно. Нужно обращаться не к неврологу, а врачу-психотерапевту.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, безодиазепиновые транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva