Тревожное расстройство, онкология или невралгия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, остеохондроз, лейкопения
Здравствуйте, очень нужна помощь. Полгода беспокоит боль в грудной клетке. Она сосредоточена посередине, под грудной костью, с отдачей вправо. Может быть тянущей, распирающей, сейчас, например, колющая и ноющая, как будто какая-то рана там. При поворотах корпуса слышен звук трения и боль усиливается. В июне случился приступ. От этого места в грудине пошла слабость, одышка, руки-ноги стали ватными, замедлилась речь, кололо в кистях рук, их свело судорогой, я почти упала, но головой была в сознании. Всё это на фоне большого страха, что я умираю. Попала в больницу. Сделала кт огк, мрт позвоночника, узи щитовидки, внутренних органов, по-женски, сердца, ЭКГ, холтер, анализы на аутоимунные и реаматические заболевания и много чего ещё. Есть отклонения некритичные, которые по мнению врачей не могут давать таких симптомов. При этом пару лет понижены лейкоциты и лимфоциты, анемия. После больницы где-то месяц была в ужасном состоянии: ватные ноги, шаткость, одышка, страх. Боялась по улице ходить, дома оставаться. Принимала около месяца грандаксин, стало легче, несколько дней даже симптомов не было. Отменила препарат пару дней назад-снова плохо. Всё кажется, что врачи пропустили онкологию, на фоне этих мыслей тревога зашкаливает, нет настроения, плаксивость. В настоящее время все также чувствую боль в грудной клетке, одышка, дыхание как будто сбивается, теперь уже очень болят челюсти, десна (постоянно замечаю, что зубы очень сжаты), мышечные подергивания по всему телу. Как будто вся правая сторона поражена: грудина, в правой ягодице онемение, отдает в правую ключицу, челюсть, даже глаз. Раз в месяц примерно (нет записи чаще) хожу на психотерапию плюс прошла курс у психолога онлайн. Морально легче, а вот симптомы только усиливаются. Стоит ли обследоваться дальше? Если бы в грудине была опухоль, кт бы показало? Можно ли в моём случае обойтись без АД? Как себе помочь во время приступа одышки и предобморочного состояния? Буду очень благодарна за помощь в ответе!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 17:08
Здравствуйте.
Да если бы было структурное поражение органов, то компьютерная томография показала бы изменения.
Лнчите своё тревожное невротическое расстройство. К психотерапии добавьте медикаментозное лечение.
Юлия 2023-07-30 20:38
Спасибо за ответ! Неужели психика может так реагировать и выдавать сильную вполне реальную боль в одном и том же месте?! Сложно в это поверить. Невролог выписал Элицею. Я работаю головой. Подскажите, во время приёма таблеток в первое время я смогу работать? Элицея может убрать эту изматывающую боль в груди?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 21:10
Да, такое может быть при неврозе. Данное расстройство лечится в основном психотерапевтически. Одной медикаментозной терапии будет недостаточно.
Юлия 2023-07-31 08:25
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а возможно обойтись без АД? И стоит ли продолжать дальнейшее обследование, или нужно сосредоточиться на лечении у психотерапевта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-31 16:30
Лучше подойти комплексно. И применить и то и другое.
Юлия 2023-08-02 17:36
Подскажите, сейчас у меня от груди стало болеть горло: колющая боль отдаёт в зубы, челюсти, глаз. Может ли это быть поврежденным или зажатым нерв? И может ли тревожное расстройство начаться из-за постоянного болевого синдрома? Нужно ли мне ещё обследоваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-03 21:40
Да, посетите терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин, то начинайте лечение у врача-психотерапевта.