Тревожная депрессия

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, очень часто испытываю тревогу и страх. Последнее время стала очень раздражительной. Возникает ощущение, что потеряла цель в жизни. Замужем, есть дочь подросток. Работа связана с людьми, последнее время очень устаю, ничего не успеваю. В 23 года пережила трагедию, взрыв дома, погибла подруга. Переживала очень тяжело, появились панические атаки, невроз. Справилась самостоятельно, за помощью не обращалась. Но с того времени стала особенно мнительной и тревожной., боюсь заболеть, умереть т. д. Мне, кажется, что я нарочно загружаю себя работой, чтобы отвлекаться от негативных мыслей. Неудачи, даже незначительные, очень расстраивают. Совсем запуталась, все время что-то анализирую, не могу расслабиться. Хочу найти специалиста, который поможет справиться с моей проблемой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 17:13
Здравствуйте, Жанна.
Похоже, проблема невроза осталась нерешенной. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.