Климакс-дипрессивное состояние, невроз, страхи, паники

Спрашивает: Светлана Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, и дискинезия
Здравствуйте, у меня начался климакс, и депрессия , невроз и все хронические заболевания обострились. Гормональный дисбаланс(я сдавала анализы). Но все дело в том, что я чуствую себя плохо, так как апатия, страхи о своем состоянии(анализы хорошие), те психическое состояние нестабильное, панические атаки и тревога. Хочется наладить все это-жить так прекрасно, когда ты здоров и счастлив.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-12 22:11
Здравствуйте, Светлана.
Это проявление невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.