Онемение тела

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Меня беспокоят постоянные онемения разных частей тела. Начну с того, что живу уже очень длительное время в постоянном страхе и беспокойстве, даже без причин. Несколько лет назад лечила психо-самотическое расстройство, беспокоили па, скачки давления, чувство страха, пропила санопакс и постепенно все прошло. Сейчас постоянно нервничаю, раздрожаюсь и после этого возникает чувство онемения части лица, в основном подбородок, губы, щека и висок. Ощущение, что мышцы в горле и подбородок в таком напряжении, что иногда ощущение, что кожу стягивает в сторону. Сейчас после стресса чувство, что все тело не мое, как онемело, при движении даже не слушается как будто, ноги ватные, слабость такая, что боюсь выходить из дома ноги подкашиваются и кружится голова. При этом постоянно беспокоит шейный хондрос, болит шея и голова, мышцы шеи напряжены так, что плечи неопускаются. Подскажите, что со мной происходит? Обращалась с жалобами к неврологу, говорит, что это все от хондроза.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 19:01
Здравствуйте, Виктория.
Проблема невроза осталась нерешенной.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.