Это что то нервное

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Скв
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Пишу вам в надежде разобраться что со мной происходит. Мне 21 год, 10 лет из которых болею системной красной волчанкой с поражением внутренних органов в постоянной активности. Последние пол года со мной начали происходить необычные для меня вещи. Ранее такого не было и сначала я пыталась списывать это на обстоятельства, но сейчас все ухудшается и я понимаю, что со мной что то не так.
По сути своей я сильный и смелый человек, ничего не боюсь, всегда делала все что захочу и как захочу, и не испытывала никогда чувствова вины.
Сейчас же стала замечать за собой следующее
1. Стала очень часто расстраиваться по пустякам. Буквально стоит на пол тона повысить голос на меня и я уже начинаю плакать.
2. Стала агрессивная. Стоит не двй бог мужу сказать что то не так, как я уже начинаю бить посуду. Причём 1 и 2 связано. Сначала он меня расстроит чем то случайно, потом пытается разобраться, спрашивая что случилось, я начинаю его выгонять, плакать и швырять все что вижу или даже бить его самого.
3. Стала прислушиваться очень сильно к своему организму, не дай бог что то внутри щелкнет, я соскауиваю и начинаю считать пульс
4. Не могу заснуть по вечерам. То есть сонливость приходит около 10 часов вечера и если я не усну в это время, а оно даже в этот период не всегда получается потом не могу уснуть долго. Сплю короткими отрывками.
5. Когда ложусь спать, часто настигнет состояние какого то дискомфорта в груди. Из за чего не могу уснуть. Хочется дёргаться, чтобы избавиться от этого состояния. Я понимаю что это не боль. Ощущение будто тянет в груди и все сильнее и сильнее. Начинаю вертеться чтобы избавиться от этого ощущения, пью воду
Постепенно отпускает через пару часов.
6. Очень переменчивое настроение.
Нахожусь на постоянной терапии преднизолоном и микофенолатом.
Прошла все обследование необходимое. Всё в норме.
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 21:24
Здравствуйте, Александра.
Преднизолон и микофенолат просто так не назначают. Значит не все у Вас в норме. Данные препараты могут вызывать изменения в психической сфере, включая тревогу и депрессию.
Обратитесь к психиатру в очном порядке. Он назначит Вам психотропные препараты, кт смогут откорректировать состояние, успокоить Вас.