Из мухи слона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Обращалась к психологу - он не помог. У меня такая проблема. Появился слишком сильный дискомфорт в жизни. Стало тяжело жить. Стало очень тяжело общаться с людьми. Я не доверяю ни одному человеку. Если человек скажет мне что-нибудь в шутку, я восприму в штыки, и буду начинать гнобить себя, накручивать себе полный бред и верить в него. Все действительно зашло очень далеко. Чувствую, как у меня едете крыша от всех переживаний и накучиваний. Я хочу закрыться в комнате, где буду только одна я, и больше никого не будет. Никакого контакта с людьми. Я боюсь людей. Я боюсь того, что они мне скажут. Панически боюсь услышать негатив в свой адрес. Меня сразу тянет исчезнуть из этой жизни. Очень много работала над собой, у меня получалось радоваться жизни, но и то не до конца. Стоило прийти черной полосе, и все стало гораздо хуже, чем было раньше. Я начала кричать на людей в истерике, уже не обращая внимания, что рядом взрослые люди. Я осознаю, что это все неправильно, Но не могу исправить. У меня появилась сильная заторможенность в речи. Я стала забывать элементарные слова, стала забывать то, что произошло секунду назад. Иной раз, начну что-нибудь рассказывать, и тут же забуду, к чему я вообще все это говорила. И так очень часто. Это замечают люди.
Появилась бессонница, я не могу спать. Постоянное чувство тревоги. Я вечно в напряжении. Не могу успокоится. Меня трясёт. Я хочу далеко отсюда. Далеко от всех людей.
Меня никто не унижает, а я сама себе придумываю, что меня унижают.
Я уже не могу так жить.
У отца были похожие проблемы, он в своё время лечился у психиатра.
Помогите, ради Бога
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

2 ответа

Бог 2018-11-22 14:32
Я как бог советую молиться. Ну а по факту почитай про холокост, тебя не должно тут быть. Тут должны жить полноценные организмы, по Дарвину ты должна как с психическими отклонениями организм умереть. При холокосте тебя бы усыпили. Но общество у нас лицемерное, ой гуманное, заставляет мучиться неполноценных.
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-22 15:47
Здравствуйте, Ирина.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.