Социофобия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я очень стеснительная, по симптомам, которые я прочитала в интернете, у меня социофобия. У меня очень сильное напряжение когда мне нужно с кем то общаться, даже с родственниками, но с членами семьи я могу разговаривать нормально, кроме сожителя моей мамы, он для меня чужой человек с самого детства.
При нахождении на людях мое лицо очень сильно напряжено, я не могу выражать свои эмоции свободно. Я уже настолько привыкла быть тихой, что не могу выйти за рамки и стать общительной, но я бы очень хотела измениться и общаться с людьми, не испытывая тревогу, просто свободно жить Пожалуйста, подскажите хорошие советы по преодолению социофобии. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-10 16:04
Здравствуйте, Татьяна.
 Ну почему же сразу социофобия?
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая  сеансы психотерапии у психолога.

Татьяна 2021-05-10 17:37
Зжравствуйте, Дороти Вячеславовна. Можете мне, пожалуйста, сказать чем социофоб отличается от интроверта. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-11 00:14
В болезненности состояния. Интроверт - это естественные особенности характера человека, от кт он не страдает. Они ему близки, он принимает их. Если же личность мучается от тех или иных прорех своей психики, они носят деструктивный характер и мешают ей жить, то речь, скорее всего, идет о каком-то болезненном психическом процессе.