Не реальность, агрессия, усталость, психоз, ничего не радует

Спрашивает: Darina1310
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, проблемы с щитовидной железой
Здравствуйте, Каждый день просыпаюсь уставшей, невыспавшейся, недовольной, агрессивной. Перестала радоваться жизни. 4 года назад началось состояние как во сне, нет реальности, всё мутно. Сейчас состояние ухудшилось. Такое чувство, что падаю в обморок. Учусь в университете на учителя начальных классов. Профессия не моя, мне не нравится, работать не хочу учителем. Но уйти не могу уже, поздно, стоит получить образование. Ходить в институт боюсь. Учиться не боюсь, но ходить в институт и отвечать боюсь. Страх перед публикой. Не могу находиться в коллективе. Всегда была стеснительная. Радует только семья и дом. Скоро выхожу замуж, с женихом планируем ребёнка, только это и успокаивает. И успокаивает, что скоро будет своя семья. Когда начинаю думать о учёбе, становится плохо. Из дома выходить никуда не хочу, так было всегда. Всегда любила находиться дома. Из-за своего состояния часто кричу на близких. Не хочется ничего делать. Часто хочется плакать. Помогите, что с этим можно сделать, как избавиться от такого состояния?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-18 20:05
Здравствуйте.
Скорее всего, Вы относитесь к интроверному типу людей. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интровета может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.