Агорафобия в странной форме

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вроде нету, давление низкое но оно для меня норма
Здравствуйте, у меня агорафобия, я свободно выхожу из дома в сопровождении кого то а одна даже по лестнице спуститься не могу, ходить к психологу не могу, эта проблема была и раньше а потом сама прошла а сейчас несколько лет как вернулась, может есть какое нибудь хорошее лекарство без побочек, не хотелось бы набирать вес, препараты никогда не пила, раньше прошло само я остолбенела стояла полчаса потом прошла женщина сказала детка чего ты боишься мне стало стыдно и я пошла) а несколько лет назад мне вдруг стало страшно я сразу поймала такси и поехала домой, поначалу не ходила на площадь потом не ходила очень далеко от дома потом дальше магазина у дома а сейчас вообще не хожу одна даже до такси нужно сопровождение, что странно когда я возвращаюсь домой я могу сама поднятья по лестнице с перилами а вот уйти из дома по той же лестнице одна не могу, стоит пару минут постоять одной даже на площадке и начинается страх упасть в обморок сразу хватаюсь за что то, страха смерти как у большинства нет и не было только остолбенение и страх упасть в обморок. Посоветуйте лекарство пожалуйста, спасибо заранее
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-30 13:03
Здравствуйте, Елизавета.
Если данное состояние возникает в основномна улице, в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Все эти препараты рецептурные, выписать заочно я их Вам не могу.
Елизавета 2021-04-30 13:29
Спасибо но я и так знаю что это агорафобия) я не прошу вас выписать мне препарат я прошу посоветовать наиболее безвредный чтоб я потом могла посоветоваться с врачем и достать рецепт, симптом только головокружение и остолбенение и страх потерять сознание тремора нет сухости и тд тоже, просто посоветуйте наиболее безвредный, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-30 13:56
Елизавета, как же я могу посоветовать Вам препарат, если я даже не общалась с Вами, не видела Вашего состояния? Это невозможно в психиатрии!
Мы же не опираемся на анализы или результаты аппаратного обследования как терапевты, только то, что видим своими глазами и слышим своими ушами.
Попробуйте начать с антидепрессанта группы СИОЗС. Но в любом случае нужен осмотр врача-психиатра. Хотя бы по видеосвязи.